ГТО для детей и взрослых

Десять минут, как они вернулись из Мончегорска: команда ребят и сопровождавшие их педагоги  Екатерина Цесарская и Наталья Кадушкина. Фото Елены Балабкиной.
Десять минут, как они вернулись из Мончегорска: команда ребят и сопровождавшие их педагоги
Екатерина Цесарская и Наталья Кадушкина. Фото Елены Балабкиной.

Мончегорск — Апатиты. 27 и 28 мая команды школьников из 11 городов и поселков области выясняли, кто из них лучше справится с нормативами комплекса ГТО  —  в Мончегорске проходил региональный этап фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”.  

Кто из школьников попадет в сборную города и поедет в Мончегорск, определяли неделей раньше, на городском этапе конкурса. Из 80 апатитских ребят лучшие результаты показали четверо: Артемий Максимов (школа №10), Данил Никитин, Софья Цесарская и Элина Мазурмович (все трое учатся в гимназии №1).

На областном этапе апатитская команда оказалась единственной, в которой все участники получили медали: Элина Мазурмович завоевала “серебро”, Данил, Артемий и Софья — “бронзу”.
Ребята два дня сдавали нормативы по нескольким упражнениям — подтягивались, отжимались (старшая группа), качали пресс, плавали в бассейне на дистанции 50 метров, бегали на 100 метров и кросс, метали мяч, прыгали в длину. Апатитская четверка справилась отлично, ведь ребята не один год занимаются в различных секциях. Софья Цесарская — лыжница, тренируется в ДЮСШ “Олимп”, а еще вместе с Элиной Мазурмович занимается в цирковой студии. Артемий Максимов успевает на тренировки в бассейн и на скалодром, а Данил Никитин — самбист.
Самыми сложными видами комплекса ГТО мальчики назвали кросс, девочкам тяжелее всего дались отжимания и упражнение на пресс.
Победители и призеры комплексного зачета (по сумме результатов всех упражнений) поедут в августе в Белгород, на всероссийский финал. Как серебряный призер Элина Мазурмович уже в составе областной команды. Софья, Данил и Артемий — пока в резерве.

7 июня в Апатитах на стадионе состоится второй этап массового физкультурного конкурса “Попробуй себя в ГТО!” для взрослых. Основная программа мероприятия — это три теста (бег на 100 метров, два и три километра), прыжок в длину с разбега и метание гранаты.

Для тех, кто не смог принять участие в первом этапе конкурса, будет дополнительная программа — все тесты первого этапа на универсальной площадке стадиона: подтягивание на перекладине (высокой и низкой), рывок 16-килограммовой гири, отжимание, наклоны вперед, прыжок в длину с места и упражнение на пресс.
Начнется мероприятие с разминки, которую проведет серебряный призер летних Олимпийских игр в Афинах 2004 года, бронзовый призер чемпионата мира и чемпионата Европы по легкой атлетике в 2002 и 2003 годах, заслуженный мастер спорта Лариса Круглова.

Начало в 11 часов.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *