Дети из шкафа

Сообщение о пропаже шестилетней девочки, думаю, заставило вздрогнуть не одну маму. Появилось оно вечером 23 мая. Всю ночь ребенка искали полицейские, спасатели, следователи следственного комитета апатитского отдела и управления, волонтеры — всего около сотни человек. Не искала ее только мама.

В прошлую субботу в 21.50 к полицейским за помощью обратилась пенсионерка — жительница дома №17 на улице Победы. Сразу после того, как у нее приняли заявление, по тревоге подняли все возможные службы. Женщина сообщила о пропаже шестилетней внучки.

— Она рассказала, что гуляла с внучкой на площадке около “Атлета”, в шесть часов вечера пошла домой, а девочке разрешила погулять еще часок, — рассказывает Андрей Матвеев, начальник отделения по делам несовершеннолетних. — Женщина пояснила, что, несмотря на возраст, девочке и раньше разрешали гулять одной. Около семи вечера бабушка отправила старшего, 16-летнего внука за сестренкой, но тот не нашел ее на площадке. Тогда туда отправилась сама бабушка, но тоже безуспешно. Еще пару часов они с внуком искали девочку самостоятельно, а потом обратились в полицию.

— Пропажа ребенка всегда тревожна, но когда исчезает такая маленькая девочка — это ЧП, — говорит Василий Рогозин, начальник уголовного розыска. — На поиски были ориентированы все наружные наряды, в лесополосу около спорткомплекса пошли сотрудники уголовного розыска, участковые, привлекли кинолога с розыскной собакой.

Около часа ночи в лесу нашли детские розовые кроссовки — бабушка говорила, что внучка была обута в похожие. К поискам подключили спасателей. Опознать обувь в лес привезли старшего брата “потеряшки”, бабушка к тому времени уже очень плохо себя чувствовала. Кроссовки оказались не те, поиски продолжились.
Чтобы понять, с кем и когда могла уйти девочка, полицейские начали просматривать записи камер видеонаблюдения, что установлены на спорткомплексе. Только благодаря им удалось выяснить: полицейские зря теряют время…

Оказалось, девочка вместе с подружкой ушли с площадки в 14 часов 10 минут, то есть пропал ребенок гораздо раньше заявленного женщиной времени. Почему спохватилась она лишь ближе к ночи, история умалчивает.

Помочь опознать подружку и выявить круг общения пропавшей сотрудники полиции попросили учительницу, которая занимается с малышкой в подготовительном классе.

— Невзирая на ночное время, учительница тут же приехала и просмотрела все записи с камер, — продолжает Андрей Матвеев.

Благодаря камерам полицейские выяснили, что в 15 часов 40 минут пропавшая вместе с девочкой постарше стояла на остановке около “Заполярья”, потом они уехали на автобусе.
На дворе была глубокая ночь, когда полицейские нашли водителя того автобуса, а потом и кондуктора. Женщина вспомнила двух девчонок, одна из которых покупала билет, говорила, что ей уже есть семь, а вторая — маленькая и билет ей не нужен. Расплачивалась старшая девочка сторублевой купюрой. Вышли путешественницы на остановке около “Урожая” в Старых Апатитах.

— Тогда мы начали искать среди наших подопечных семей ту, где есть девочка подходящего возраста, — говорит Андрей Михайлович.

В восемь утра сотрудники полиции постучали в двери квартиры на улице Гладышева. Там живет семья, где есть девятилетняя девочка. Но она двери не открыла, сказала, что дома одна. Диалог с полицейскими услышала соседка, у которой были ключи от квартиры. Там в шкафу и нашли юных беглянок.

— Старшая из них, 10-летняя, утверждает, что мама отпустила ее к подружке в Старые Апатиты с ночевкой, — говорит Андрей Матвеев. — Раньше семья жила в том районе, а сейчас переехала на улицу Победы. По пути она встретила подружку и предложила поехать с ней, мол, покатаешься бесплатно, маленькая еще, поэтому в автобусе платить не надо. Та согласилась.

Была ли дома хозяйка квартиры на Гладышева, когда в гости с ночевкой приехали две подруги дочери, неизвестно. Так же, как и то, куда она потом делась. Дело в том, что все три девчонки из неблагополучных семей. Мама у шестилетней “потеряшки” есть и даже не лишена родительских прав, но воспитанием дочери не занимается, все больше собственную судьбу устраивает. Мама 10-летней девочки одна воспитывает ее и старшего сына. Но свои родительские обязанности выполняет плохо, за что и была уже не раз наказана. Так же, как и за то, что ее дети гуляли слишком поздно. Третья семья тоже давно находится в поле зрения полицейских. Сейчас решается вопрос о привлечении всех трех женщин к административной ответственности за неисполнение ими своих родительских обязанностей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *