И чистый, как слеза!

Зоя - приветливый и опытный продавец-консультант. Она не только расскажет  о дистилляторах, но и поможет выбрать подходящую модель.
Зоя — приветливый и опытный продавец-консультант. Она не только расскажет о дистилляторах, но и поможет выбрать подходящую модель. Фото Ольги Герчиной.

С 24 мая на территории Мурманской области будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива, в объектах общественного питания, не оборудованных раковинами для мытья рук, отдельными туалетами для посетителей и не имеющих минимум четыре стола на 16 посадочных мест.

Популярный товар

Запрет на продажу алкоголя коснется всех объектов общепита — кафе, баров, бистро, которые не соответствуют новым требованиям. Их придется или закрыть, или перепрофилировать — к примеру, на продажу чая с плюшками наличие раковин и столов не влияет. Так что апатитские предприниматели, работающие в сфере общепита, переживут очередной кризис.
Впрочем, последние месяцы они и без того перманентно пребывают в состоянии кризиса. Сначала, следом за ростом валюты, подорожали цены на продукты. Затем — аренда земли. Теперь вот ограничили продажу алкоголя — согласитесь, доходы от плюшек с чаем гораздо ниже, поэтому придумать новое прибыльное дело будет непросто.

И если уж начистоту, то и посетителей в кафе-ресторанах стало меньше. Из-за нестабильной экономической ситуации в стране, и в нашем городе в частности, мы стали бережнее относиться к деньгам. В последнее время люди чаще предпочитают выходу в свет домашние посиделки. К тому же с весенним потеплением у горожан снова приобрели популярность шашлык и копченая рыба в гараже.
Да и алкоголь жители Апатитов начинают ценить самодельный — и это еще одна особенность последнего времени. Подтверждение тому — частые покупки самогонных аппаратов в магазине “Ре-Монт”. Нет, на самом деле раньше этот агрегат можно было купить в Апатитах и в других магазинах. Просто “Ре-Монт” начал торговать ими совсем недавно — чуть более трех месяцев назад. И не ожидал такого результата: только успевают заказывать этот далеко не всем знакомый товар — раскупают влет!

Дешевле, чем в магазине

Сейчас в магазине представлены две модели: дистиллятор “Магарыч” на 15 литров за 5 тысяч 617 рублей и дистиллятор “Первач” на 12 литров за 7 тысяч 830 рублей. Последний поступил в продажу в начале недели — усовершенствованная модель.

— Это более удобный в использовании аппарат, — говорит продавец-консультант Зоя. — В старой модели очень узкое горлышко, а здесь — широкое. Можно даже полностью открыть крышку. Он и стоит намного дороже.

По словам Зои, самогонные аппараты действительно популярны у жителей города. За ними приходят и поодиночке, и семейными парами. Иногда, говорит женщина, у витрины собираются целые компании — обсуждают преимущества аппаратов разного объема, технологию изготовления бражки и самогона, делятся рецептами.

— Выбирают чаще модели большого объема, — рассказала Зоя. — Говорят, из 15-литрового аппарата можно выгнать не более трех литров самогона.

О возможностях самогонного аппарата недавно мне поведал родственник. Не сочтите за рекламу, но он старался меня убедить, что самодельный алкогольный напиток не просто дешевле, но и лучше по качеству, чем покупной.

— Я почему начал гнать самогон? Да потому, что от покупной водки голова болит! — сказал он мне. — А этот можно даже с пивом мешать, ничего болеть не будет. Чистейший напиток! Как слеза! И дешевый, на выходе — 45 рублей за бутылку, не больше.

В эту цену вошли в первую очередь основные расходные материалы — вода, сахар и дрожжи для браги. А также очистители — активированный уголь и марганцовка, и электроэнергия. Труды “производителя” не учтены. Опытные люди, конечно, знают, как можно повысить стоимость самогона, в том числе всевозможными травками-ягодками для настойки. Но в любом случае выходит недорого. Те, кто занимается этим делом по уму, то есть по книжкам, способны очень даже удачно экспериментировать. Но только для собственного использования и для гостей. Продажа самогона в нашей стране запрещена!

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *