Ничего не вырастет

Горящий газон - это тоже пожар. Причем масштабный. Фото Виты Валенской.
Горящий газон — это тоже пожар. Причем масштабный. Фото Виты Валенской.

В апреле горела Хакасия, потому что, как нам объяснили, кто-то поджег сухую траву. Между тем в прошлом году в Апатитах и Кировске было 23 зарегистрированных сообщения о таких поджогах, незарегистрированных — в два раза больше. Выжигание травы не только наносит вред почве и мешает прорастанию новой зелени, но и вызывает аллергические реакции у людей и даже вредит озоновому слою!
В детстве бабушка учила нас с братьями использовать золу как удобрение. Я помню, как мы собирали мусор на даче, сжигали его, а затем присыпали золой грядки. Но никому из нас и в голову не приходило подпалить городской газон.
А в Апатитах газоны жгут. Кто-то — из баловства. Кто-то искренне считает, что удобряет землю. Существует миф о том, что выжигание помогает новой зелени быстрее прорасти.

— Почему люди жгут старую траву? Им кажется, что она мешает прорасти новой, — объясняет Елена Ахтулова, директор ПОСВИРА. — Это очень распространенная иллюзия. Во время выжигания травы мы не добавляем почве полезных веществ — они выгорают вместе с растениями. Кроме того, высокая температура причиняет вред микроорганизмам, населяющим верхний слой почвы, уничтожает дождевых червей, полезных насекомых.

Обратите внимание: в тех местах, где траву выжигают, потом долго ничего не прорастает.
По словам Елены Михайловны, чаще всего новая трава появляется из опавших семян отживших растений. Логично, что во время тления эти семена также уничтожаются. Кроме того, на свежеоттаявших газонах, помимо растительности, могут находиться пластиковые бутылки и другой мусор. При сжигании они выделяют вредные вещества, отравляют воздух. Кстати, пал травы на больших пространствах может плохо повлиять даже на озоновый слой.

— Вещества, которые выделяются при горении пластика, могут вызывать аллергические реакции у людей, — говорит Елена Ахтулова. — Я уже не говорю о возможной опасности для жизни человека и его имущества.

Что касается выжигания во имя удобрения — это еще один миф. По словам Елены Михайловны, растительная зола содержит некоторое количество минеральных веществ, но она полезна только в том случае, если ее просто высыпают на участок земли. А вот выжигание почвы до основания наносит ей серьезный вред.

— Если вы хотите подкормить почву, используйте специальные удобрения, — советует Елена Ахтулова. — Три основных — это азот, фосфор и калий. Можно использовать органику, она также содержит необходимые элементы питания.

Ну, а если вы хотите весной ухоженный газон или участок, просто уберите старую траву еще осенью.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *