Остановите музыку!

К сожалению, почти все мы живем в многоквартирных домах. И вынуждены быть соседями множества людей. “Я в своей квартире и делаю то, что хочу”, — обычно так говорят “громкие” люди. А “тихие” страдают за стеной.
Жуткие звуки

Суббота. Утро. Проснуться пришлось в 8.01. Сон закончился не по моей воле и не по звонку будильника, а потому, что весь подъезд сотрясал жуткий грохот. Потом к нему прибавился стук, а следом — мерзкий звук медленно работающей бормашины. Продолжать спать под такую какофонию мой организм отказывался. Настроение было испорчено на весь шумный день.
Воскресенье. Утро. Пробуждение произошло в 8.13 под звуки дрели и перфоратора…

Так наш подъезд живет уже второй год. Сначала капитальный ремонт в квартире делал один сосед, теперь — другой. Первый оказался человеком понимающим — перед началом ремонта повесил на дверях квартиры объявление с извинениями по поводу будущего шума и с номером своего телефона. Второй же просто привез, судя по всему, очень трудолюбивых рабочих. Пашут они без выходных и праздников, с восьми (а однажды с семи) утра до… пока не надоест — периодически дрель слышна и в 10 часов вечера. Причем уже больше месяца все работы у них исключительно шумные. Я все понимаю: ремонт — дело нужное. Не понимаю только, почему весь подъезд должен в выходные подскакивать в такую рань?..

Нам песня помогает?

Моей коллеге в выходные тоже редко удается послушать тишину. И виноваты опять соседи.

— Приличные люди, прекрасная семья, только музыку очень любят, — рассказывает Наталья.

Любовь к музыкальным произведениям есть и у Натальи, но когда звучат они не громко и тогда, когда ей хочется.

— В выходные после обеда я люблю вздремнуть или почитать в тишине, телевизор, в конце концов, посмотреть, — продолжает коллега. — Но ничего из этого сделать я не могу — за стенкой гремит так, что телевизор я попросту не слышу, а в книжке одну строчку по три раза приходится читать, чтобы понять, о чем она.

Соседи Наташи не только громко включают музыку, они еще и петь любят во все горло. Предпочитают караоке. Поют все: сами хозяева — то хором, то по очереди, и их гости.

— Что мне в это время делать, если я тишины хочу или поспать? Из дома уходить?

Странная забота законодателей

К сожалению, ни мне, ни коллеге помочь никто не может. Федеральное законодательство тишину не регулирует, в каждом регионе на этот счет свои порядки.
В Мурманской области, согласно закону об административных правонарушениях, наказать могут только тех, кто шумит с 22 часов до восьми утра. Кстати, к шумам закон относит громкую речь, крики, пение, свист. В это время нельзя использовать звуковоспроизводящие устройства, в том числе автосигнализацию, пиротехнические средства, производить хозяйственные работы и так далее. Причем шуметь нельзя во дворах, на улице, в жилых и даже в нежилых помещениях. Выходит, у нас все бары, кафе, рестораны должны быть наказаны?

Но сейчас речь не о них, а о соседях. В законе нет никаких указаний на дни недели. То есть и в выходные в восемь утра вполне можно начать стены штробить, ломать или песни петь. В общем, странный закон, хотя и создан для того, чтобы оградить людей от неудобств, которые мешают им полноценно отдыхать.

Кстати, чтобы сделать дома ремонт с перепланировкой, нужно разрешение, которое выдают в городской администрации. В документе указано, что работы можно производить в будние дни с девяти утра до шести вечера. Но никакого юридического обоснования этому ограничению в документе нет. И что можно сделать с тем, кто его нарушает, тоже не указано.

Существуют еще СанПины, по которым уровень шума не должен превышать определенные показатели. Но как его измерить? Ведь для этого надо вызвать специалистов, которые должны прийти именно в тот момент, когда соседи шумят. И как их состыковать? Вот так вызовешь человека с нужным прибором, а пока он едет, уж и “концерт” закончится.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Остановите музыку!”

  1. может вы сюда еще впишите, что хочу тишины, а мои окна выходят на центральную улицу, нужен закон запрещающий транспорт.
    А зимой так вообще коммунальщики распоясались и дороги чистят, весь дом ходуном ходит, а по утрам они еще и снег с крыш счищают и тоже весь дом слушает.
    Определитесь в начале со своими хотелками-свистелками или может проще в даль от социума?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *