Дружба начинается с улыбки!

Словами известной детской песни назван новый социально-педагогический проект между областным специализированным Домом ребенка и детским садом №10. Этот проект ориентирован на развитие навыков общения и социализацию детей от трех до семи лет с нарушениями речи и другими ограниченными возможностями здоровья. Мы, педагоги и специалисты учреждений-единомышленников, стремимся к тому, чтобы дети с разными стартовыми возможностями жили и взаимодействовали в едином социальном пространстве.

В рамках проекта проходят разные мероприятия: “гостевые визиты”, экскурсии, встречи и праздники. Это очень важно для дошкольников с различными речевыми нарушениями и вдвойне важны для детей, оставшихся без попечения родителей, — воспитанников Дома ребенка.
“Встречаем гостей — новых друзей” — так называлась первая встреча детей в группе “Ромашка” детского сада №10. “Ромашкинцы” знакомились с малышами из группы “Солнышко” Дома ребенка. Дети показали свою группу и рассказали о ней.

Немало положительных эмоций доставила детям автобусная экскурсия в “Снежную деревню”.
Светло и радостно прошел в Доме ребенка праздник “Пасху встречаем — весну прославляем!”. Дети читали стихи, пели и танцевали. Особый сюрприз преподнес настоятель церкви Новомучеников и Исповедников Российских протоиерей Василий, подарив детям пасхальные яйца и сладости.

Нас ждет еще немало встреч и праздников. И мы очень надеемся, что наши воспитанники в совместных играх, познавательной и художественно-творческой деятельности приобретут ценные человеческие качества, которые им будут просто необходимы в будущей жизни, — доброта, забота и внимание, умение жить вместе, дружно, сообща!

Людмила Богачева, Венера Киршина, руководители проекта.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Дружба начинается с улыбки!”

  1. думаю, и для «Солнышка», и для «Ромашек» будет полезно такое общение! надеемся почитать о ваших успехах еще!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *