Все — на лекции!

У директора Геологического института КНЦ РАН Юрия Войтеховского есть мечта. Точнее, одна из многих. Он хочет, чтобы каждую субботу вечером жители Апатитов после дневных забот шли на встречу с учеными. И чтобы эти встречи вошли у нас в привычку. Для этого ученые обещают читать нам познавательные лекции.

Идея создать постоянно действующий научно-популярный лекторий в Апатитах впервые прозвучала год назад на второй конференции научных обществ Мурманской области, где была создана их ассоциация. 9 февраля 2015 года на очередной конференции ассоциации эта мысль снова стала одним из пунктов итогового решения. Ученые так и записали: “Ходатайствовать перед администрацией города о создании регулярного научного лектория под эгидой главы города”.

Ходатайство направили адресату, сопроводив его фразой, что “создание лектория в городе, стремящемся к статусу наукограда, очень важно”. И уже в марте глава города дал согласие. Презентовать эту затею решили в Дни предпринимательства Мурманской области в интерактивном комплексе Дворца культуры. Первую лекцию 17 апреля, в пятницу, проведет Юрий Войтеховский. Он расскажет о полезных ископаемых Кольского полуострова, о проблемах и перспективах, с ними связанных. На следующий день Екатерина Святковская из Ботанического сада выступит с лекцией “Зеленый наряд заполярных городов”. А в воскресенье о загадках кольского леса готова рассказать Ольга Петрова из Кольского центра охраны дикой природы.

Каждая лекция будет идти не более часа. Юрий Войтеховский обещает, что он и его коллеги-ученые постараются сделать доклады познавательными и интересными для всех — как для школьников, так и для людей пожилого возраста.

— В Новосибирске есть Дом ученых, где регулярно проходят подобные встречи, и они пользуются популярностью, — говорит Юрий Леонидович. — Жители нашего города тоже должны иметь возможность знать, чем богат Кольский полуостров, каким было наше прошлое и что ждет в будущем. Над чем работают сотрудники Кольского научного центра? Что волнует членов научных обществ Мурманской области? Сейчас в ассоциации состоят 17 обществ, в том числе ботаническое, минералогическое, химическое и другие. Поверьте, нам есть что рассказать. К нам готовы приехать и философы, и политологи, и социологи из Мурманска. Для жителей Апатитов они согласны вести познавательные лекции совершенно бесплатно! Думаю, в дальнейшем встречи можно было бы проводить каждую субботу.

Ученые надеются, что формат лектория будет демократичным — с живой беседой, обратной связью и “круглыми столами”. По словам Юрия Леонидовича, увлекательных рассказов в арсенале ученых предостаточно — на полгода работа лектория точно обеспечена. Но если у его потенциальных посетителей есть идеи для лекций и пожелания к их проведению, то им будут очень рады. А пока всех ждут на презентации 17 апреля.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *