Цирк. Закулисье

Пока кировчанка жонглирует ногами(антипод), пластический дуэт из мурманского "Комплимента" настраивается на выход. Фото Светланы Наглис.
Пока кировчанка жонглирует ногами (антипод), пластический дуэт из мурманского «Комплимента» настраивается на выход. Фото Светланы Наглис.

Когда смотришь на выступление циркачей из зала — это всегда яркий и веселый праздник. И кажется, будто все происходит по мановению волшебной палочки. За кулисами в это время — своя атмосфера.

Циркачи — народ дисциплинированный. Никаких лишних слов или беготни. И доброжелательный – за полтора часа, что я провела за кулисами, лишь пару раз пришлось уворачиваться от реквизита. И ни одного недовольного лица — сосредоточенные, да, но глазами встретились — и улыбка.

Перед началом, когда уже слышен гул зала, а занавес еще закрыт наглухо, артисты собрались в плотный круг, обнялись, и быстро «рассыпались» по местам. А потом перед каждым номером — напутствие Натальи Савиной, балетмейстера апатитской «Улыбки»: «Дарим зрителям радость!».

"Первые грезы" (кордепарель - воздушная гимнастка на канате) в исполнении Марины Кондратенко и Максима Трубенева - очень сложный и красивый номер. Фото Светланы Наглис.
«Первые грезы» (кордепарель — воздушная гимнастка на канате) в исполнении Марины Кондратенко и Максима Трубенева — очень сложный и красивый номер. Фото Светланы Наглис.

И они дарили: эквилибристы, воздушные гимнасты, жонглеры выходили на сцену и уходили с нее под аплодисменты зала. Большинству зрителей и представить трудно — как можно крутить столько колец одновременно, ловко управляться с лестницей, виртуозно кататься на одном колесе, изгибаться на канате под самым потолком…

В этот раз выступали мурманский «Комплимент», кировская «Дружба», «Серпантин» из Росляково и наша апатитская «Улыбка». Но за кулисами невозможно понять — кто из какого коллектива. Ощущение, что это одна большая команда. Ребята поддерживают друг друга, подбадривают, помогают настраиваться, встречают после выступления.

Марина Кондратенко, Валерия Поленок и Алексей Жуковский из "Улыбки" настраиваются на выступление. Фото Светланы Наглис.
Марина Кондратенко, Валерия Поленок и Алексей Жуковский из «Улыбки» настраиваются на выступление. Фото Светланы Наглис.

То, что «Циркачонок» — конкурс (проводят его раз в два года), вспоминаешь только тогда, когда дело доходит до решения жюри. В этот раз оценивали выступления (техническая сложность, артистизм, образ) Татьяна Савельева — руководитель «Комплимента», Елена Еременко — тренер по художественной гимнастике из Кировска, Любовь Савина — начальник управления финансами (Апатиты) и Олег Куртанидзе — режиссер (Санкт-Петербург).

В 2011 и 2013 годах Гран-при получала «Улыбка», в этот раз его отдали в Мурманск «Комплименту». Номера наших циркачей традиционно заслужили высокие оценки жюри: шесть выступлений — лауреаты первой степени, четыре — второй, и одно — третьей степени.

Наталья Савина и мурманский жонглер Игорь Жигалов. Она помнит, как он пришел в цирк "Комплимент" маленьким пухлым мальчиком... Сейчас Игорь заканчивает школу и собирается поступать в ГИТИС. Фото Светланы Наглис.
Наталья Савина и мурманский жонглер Игорь Жигалов. Она помнит, как он пришел в цирк «Комплимент» маленьким пухлым мальчиком… Сейчас Игорь заканчивает школу и собирается поступать в ГИТИС. Фото Светланы Наглис.
Артистка из Кировска с номером "Русский сувенир". Фото Светланы Наглис.
Артистка из Кировска с номером «Русский сувенир». Фото Светланы Наглис.
Клоунесса Людмила Петрова помогает апатитскому Гулливеру (ходулист) Эдгару Протасевичу пройти в "лилипутские" двери. Фото Светланы Наглис.
Клоунесса Людмила Петрова помогает апатитскому Гулливеру (ходулист) Эдгару Протасевичу пройти в «лилипутские» двери. Фото Светланы Наглис.
Кировские артисты из номера "Волшебный сон" очень пушистые, яркие и подвижные. Фото Светланы Наглис.
Кировские артисты из номера «Волшебный сон» очень пушистые, яркие и подвижные. Фото Светланы Наглис.
"Жасмин" (пластическая акробатика) - номер исполняет воспитанница цирка "Комплимент" из  Мурманска. Фото Светланы Наглис.
«Жасмин» (пластическая акробатика) — номер исполняет воспитанница цирка «Комплимент» из Мурманска. Фото Светланы Наглис.
"Лунная девочка" (воздушная гимнастка в кольце) из кировского цирка "Дружба". Фото Светланы Наглис.
«Лунная девочка» (воздушная гимнастка в кольце) из кировского цирка «Дружба». Фото Светланы Наглис.
"Восторженный рассвет" (пластический дуэт) исполнили Софья Цесарская и Светлана Романова ("Улыбка")- иногда казалось, что распутаться не смогут... Фото Светланы Наглис.
«Восторженный рассвет» (пластический дуэт) исполнили Софья Цесарская и Светлана Романова («Улыбка»)- иногда казалось, что распутаться не смогут… Фото Светланы Наглис.
Вера Чистякова, Тихон Кузнецов и Катя Жуковская: скоро на сцену. Фото Светланы Наглис.
Вера Чистякова, Тихон Кузнецов и Катя Жуковская: скоро на сцену. Фото Светланы Наглис.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *