Будет лето — погуляем

Любовь работает дворником на этом участке около года. У нее не хватит сил, чтобы убрать накопившуюся  во дворе снежную гору. Фото Жанны Яроцкой.
Любовь работает дворником на этом участке около года. У нее не хватит сил, чтобы убрать накопившуюся во дворе снежную гору. Фото Жанны Яроцкой.

“Скоро весна, солнышко снежок растопит, и будем играть”, — уговаривает мама маленькую дочь. Но та упорно пытается залезть по огромному снежному завалу наверх — там едва видна яркая детская лестница. Несколько месяцев техника сгребала снег в центр этого двора на улице Олимпийской. Подобную картину можно увидеть в Кировске повсюду.

Нужны лопаты

Для меня загадка: куда зимой родители водят на прогулку своих малышей? Красивые дорогостоящие игровые комплексы сплошь и рядом завалены снежными кучами. На территорию детского сада, хотя их в округе немало, не пустят. Идти каждый раз в центр города, где построена большая горка, не всегда удобно.

— Мы гуляем у подъезда, — рассказывает соседка. — Ну или вдоль дома, по тротуару. Не знаю, почему всю зиму снег из дворов не вывозят? Приходится ждать, когда сам растает.

Большая часть площадок на улице Олимпийской находится на балансе города, поскольку установили их за счет местного бюджета. Например, во дворах домов №№25-29, №№18-24, у домов №89 и №46. То есть отвечает за их состояние управление городским хозяйством.

— В нашем ведении — пять спортивных площадок, 22 детские игровые площадки и четыре зоны отдыха, — говорит Людмила Безкровная, начальник управления. — Специалисты круглый год проводят осмотры объектов, летом ремонтируем неисправности, влияющие на безопасность. Зимой также следим за площадками.

Придомовые участки в большинстве коробок улицы Олимпийской обслуживает “Кировское УЖКХ”. Сергей Караваев, заместитель генерального директора УК,  знает о ситуации, но критической ее не считает.

— В этом вопросе у нас общее мнение с УГХ, — пояснил Сергей Александрович. — Я знаю, что в управлении заключен контракт с подрядчиком на обслуживание игровых зон только в летний период. Чистить площадки зимой сложно, потому что очень дорого — требуется ежедневный ручной труд не одного дворника. Таких денег в бюджете нет.

Любой каприз

Территория вокруг жилых домов — зона ответственности управляющей компании, а это двор и все, что там находится.

— Стоимость очистки любой детской площадки, независимо от ее принадлежности, большая, — говорит Сергей Караваев. — Оплачивать труд бригады дворников мы теоретически можем, если такое решение примут собственники и, естественно, будут дополнительно платить за это. Пока к нам с подобными обращениями не приходили.

По словам руководителя компании, сгребают и не вывозят снег из некоторых дворов коммунальщики также из экономии:

— Политика тут простая — на механизированную очистку с привлечением техники уходят огромные деньги. Я часто говорю на встречах с собственниками жилья: вы дайте нам задание — и в вашем дворе не будет ни одной снежинки! Мы станем каждый день вывозить из двора снег и даже подметать асфальт. Но только если собственники отдают себе отчет, сколько стоит такая зимняя борьба, и готовы на траты. Образно говоря — любой каприз за ваши деньги!

Чаще всего мы вывозим снег из дворов не потому, что люди жалуются (хотя стараемся на обращения адекватно реагировать), а потому, что его уже некуда сгребать на придомовой территории. Либо если есть опасность подтопления подвальных помещений и прилегающих мест в период таяния. В остальных случаях, если накопившийся снег ничему не угрожает, его не вывозим.

Недавно специалисты УГХ осмотрели площадки, расположенные на территории многоквартирных домов. И в адрес управляющих организаций направлены письма, где обозначен срок вывоза накопившегося снега — до 20 апреля.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *