Детей все меньше

Апатиты. С каких новостей начинается учебный год-2009

Как радуются эти ребята! 1 сентября для них одиннадцатое по счету. Фото Анны Глодевой.
Как радуются эти ребята! 1 сентября для них одиннадцатое по счету. Фото Анны Глодевой.

Сколько в городе школьников? И куда идти тем, кто не сдал ЕГЭ? Кто вводит форму и как бороться с насморком? И правда ли, что школы станут девятилетками? На эти и другие вопросы отвечает Наталья Парамонова, заместитель начальника управления образования Апатитов.

Больше и меньше

По данным на 1 сентября, в девять дневных городских школ пришли 505 первоклашек. Это на 80 человек больше, чем в 2008-м.

— В прошлом году мы вывели все первые классы из детских садов, — поясняет Наталья Ивановна, — поэтому многие родители просто оставили своих шестилеток в подготовительных группах. Это и неплохо, ведь первоклассники 2009 года на удивление физически подготовленные и крепкие. Мода отдавать в школу детей пяти с половиной лет, к счастью, прошла.

В десятые классы пришло примерно столько же детей, что и прошлом году — около четырехсот, а всего школьников в Апатитах 5300 человек. И хотя темпы снижения численности детей замедляются, количество школьников продолжает сокращаться.

Прощай, родная

И вот — главная новость года! Из-за постепенного сокращения числа детей в следующем учебном (2010-м) году набор в десятые классы будет не во всех школах города.

— Для обеспечения качества образования в каждой средней школе должно быть минимум по три класса в параллели на старшей ступени обучения, — говорит Наталья Парамонова. — Поэтому средними в городе должно остаться четыре-пять школ, в остальных дети будут учиться только до десятого класса.

Мы будем готовить перемены, предупреждать родителей. Выбирая школы, которые останутся 11-летними, будем учитывать качество обучения в них и рейтинги ЕГЭ. Ведь после шести лет эксперимента уже можно говорить о рейтинге школы, основанном на результатах ЕГЭ. Эксперимент закончен — с 2009 года по новой системе экзамены сдают в штатном режиме.

Сдавали нервно

Что касается результатов ЕГЭ за 2009 год, то городской показатель у нас ниже среднего по области, но вот областной — выше среднероссийского. Увеличилось количество выпускников, набравших более 90 баллов, но есть и такие, кто не справился с ЕГЭ и получил справку вместо аттестата. Это три человека из школы №3, один из пятой и трое — из вечерней.

— Какие перспективы у этих семерых выпускников?

— Вариантов несколько. Можно поступить в техникумы и училища, которые принимают на основании аттестата о девятилетнем образовании. В них даже есть специальная программа для таких ребят, образованных, но не сдавших ЕГЭ. Но в этом случае выходит, что зря потеряны два года в десятом и одиннадцатом классах. Второй вариант — пойти в 12-й класс вечерней школы и весной вновь сдать экзамены. И третий — устроиться на работу и к весенним ЕГЭ готовиться самостоятельно, чтобы получить аттестат о среднем полном общем образовании.

— Как Вы думаете, почему им не удалось сдать ЕГЭ?

— Я уверена, что одна из причин неудачи — это прогулы. Человек с нормально развитым интеллектом сдаст экзамен, пусть не на 100 балов, но сдаст. Ребята просто должны хорошо понимать, что к ЕГЭ нужно готовиться в течение всех школьных лет, прикладывать усилия, не прогуливать уроки.

Кстати, и пересдавали ЕГЭ одиннадцатиклассники нервно и тяжело: два человека — русский язык и около двадцати — алгебру. Напряженно проходили экзамены в девятых классах, и интересно, что девятиклассники сдают, например, русский язык гораздо хуже, чем одиннадцатиклассники. Но у последних мотивация другая — им надо поступать в вузы!

Форма и грипп

— Наталья Ивановна, говорят, в некоторых школах вводят форму?

— Каждая школа сама решает, нужна форма или нет. Это обсуждают на совете школы, с участием родительских комитетов, опрашивают ребят, словом, выясняют мнения всех.

Я приветствую деловой стиль в школе, все-таки это учреждение, а не дискотека. Но повторю, единолично директор не может ввести форму — решение должно быть общешкольным.

— Правда ли, что из-за эпидемии свиного гриппа детей будут как-то особенно наблюдать?

— Да, Роспотребнадзор требует принимать меры против распространения гриппа. 1 сентября всех учеников осмотрели, в школах есть специальные памятки, и я напоминаю родителям: если у ребенка заложило нос или появился кашель, не отправляйте его в школу — сразу же обращайтесь к врачу!

Кого готовят школы?

Профильные классы для десятиклассников, по данным на 1 сентября 2009 года

Гимназия №1:
— социально-экономический,
— филологический.
Школа №3:
— индустриально-технологический (Апатит-класс).
Школа №4:
— класс с социально-гуманитарным и информационно-технологическим направлением.
Школа №5:
— социально-правовой.
Школа №6:
— физико-математический,
— филологический.
Школа №7:
— социально-экономический,
— универсальный.
Школа №10:
— физико-математический,
— два универсальных класса.
Школа №14:
— Апатит-класс,
— психолого-педагогический.
Школа №15:
— информационно-технологический,
— универсальный.
Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Детей все меньше

Апатиты. С каких новостей начинается учебный год-2009”

  1. Первому сентября мы были рады, это точно))
    И форма — это хорошо всё-таки. Очень надеюсь, что моя школа (МОУСОШ №15) окажиться в числе школ с 11-летним обучением.
    И еще очень надеюсь, что в школах будут проводиться осмотры учащихся на грипп или простудные заболевания. Я вот уже 3-ий день хожу в школу с нездоровым горлом, вечером температура. а к врачу времени нет идти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *