Татами для девятерых

13-dzudo-6
Командный турнир по дзюдо — интрига до последнего поединка, разнообразие приемов и эмоций. Фото Елены Балабкиной.

Апатиты. Командный турнир по дзюдо прошел в большом зале “Атлета” 22 марта. Эти соревнования — часть программы Хибинского спортивного фестиваля и проходят в Апатитах в пятый раз.
Командный турнир — зрелище захватывающее, эмоциональное, держит в напряжении от начала до конца. Участвуют в нем команды из девяти человек, борцы выступают в своих весовых категориях, от самой легкой — 38 килограммов, до внушительной — “+73”. Выигрывает команда, набравшая больше побед. Дополнительную интригу вносит и то, что результат поединка может быть ничейным.

В командных состязаниях также нет привычных для дзюдо двух третьих мест, за “бронзу” проигравшим в полуфиналах командам приходится бороться друг с другом. И, конечно, борцам выступать в команде сложнее, чем в личном первенстве, ведь от твоего результата зависит результат команды.

— Сегодня на турнире выступают семь сильнейших команд Мурманской области, — рассказывает директор Апатитской детско-юношеской спортивной школы №1 Владимир Токарев. — Приехали сразу две команды из Мурманска, дзюдоисты из Заозерска, Североморска, Мончегорска и Полярных Зорь. К сожалению, не смогли приехать команда “Самбо-70” и ребята из Казани — спортивный календарь сейчас перенасыщен событиями, у них свои турниры.

Дзюдоисты, выступавшие за ДЮСШ-1, — Дмитрий Куракин, Степан Гололобов, Павел Утев, Максим Родькин, Степан Васечкин, Ибрагим Ибадов, Даниил Воробьев, Афанасий Гончаров и Александр Стародуб. Апатитская команда дошла до финала, где встретилась с соперниками из мурманской ДЮСШ-16. Этот поединок собрал вокруг татами всех присутствующих, ведь до последней схватки счет был равным: четыре победы, четыре поражения. Все решалось в последней встрече, которая прошла при оглушительной поддержке зрителей и спортсменов. В результате победа досталась команде из Мурманска, у апатитских дзюдоистов второе место, а на третьем — борцы из Заозерска.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *