Отчет сделал, задачи поставил

11 марта Светлана Кательникова назначена заместителем главы администрации города. Фото Ольги Герчиной.
11 марта Светлана Кательникова назначена заместителем главы администрации города. Фото Ольги Герчиной.

17 марта глава городской администрации Николай Бова был в Мурманске на заседании областной коллегии с участием главного федерального инспектора по Мурманской области. Основной вопрос встречи — снижение аварийности на дорогах.

Об этом он рассказал журналистам днем позже и сразу услышал в ответ вопрос по поводу ремонта аварийного путепровода на Белоречку. Стоимость восстановительных работ по ценам прошлого года — 116 млн рублей. Их в бюджете города нет, область поддержку тоже не обещает. Но Николай Бова сказал, что администрация города оптимизма не теряет и надеется эти деньги найти.
Он сообщил, что в 2015 году чиновники все же намерены продать недостроенное здание хирургического комплекса (в прошлом году эта попытка дважды провалилась) — потенциальные инвесторы, по его словам, уже есть. А еще — продать практически отстроенное здание пожарного депо на улице Строителей. Вырученные от продажи деньги Николай Алексеевич хотел бы направить в Дорожный фонд муниципалитета, тогда будет проще начать капитальный ремонт путепровода, из-за которого пришлось кардинально изменить движение в городе.

Кроме того, Николай Бова рассказал, что на прошлой неделе Апатитам согласовали в областном правительстве план антикризисных мер, который разработали в муниципалитете. В их числе — сокращение расходов городского бюджета на 30 млн рублей. С этим предложением глава администрации намерен выступить на апрельском заседании Совета депутатов.

— С прошлой недели прекращен прием на работу в городскую администрацию новых сотрудников, — сказал Николай Алексеевич. — Будем справляться теми силами, которые есть. Численность сотрудников администрации оптимальная — меньше того норматива, который утвердили в областном правительстве. Если быть точным, то мы можем принять на работу еще 15 человек. Но делать это не будем. Надеюсь, руководители бюджетных учреждений тоже сделают правильные выводы в кризисное время и будут принимать новых сотрудников только в крайних случаях.

А еще глава городской администрации сообщил, что взял 16 дней в счет отпуска и во время его отсутствия руководить городской администрацией будет его первый заместитель — Наталья Островская. Назвал он и основную проблему, над решением которой первый заместитель сейчас проводит основную часть рабочего времени.

— Это дома управляющей компании “Апатиты-Комфорт”, — сказал Николай Бова. — Под ее управлением остаются еще 33 дома. А с 1 апреля управляющие компании не имеют права вести работу без соответствующей лицензии. “Апатиты-Комфорт” заявку на получение лицензии, как известно, не подавал. Так что с домами надо будет что-то решать в законном порядке, если жильцы до 1 апреля не проведут собрания и не перейдут под крыло других управляющих компаний.

Назвал Николай Бова и основные задачи остальных членов своей команды в ближайшее время: заместитель Светлана Кательникова — ответственная за подготовку празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, управделами Валентина Острикова — за подготовку начала работы МФЦ и работу с беженцами с востока Украины, которые продолжают приезжать в Апатиты.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *