Ни золота, ни икры?

Черная икра - очень дорогое удовольствие!
Черная икра — очень дорогое удовольствие!

К косметике, с которой работают в этом салоне, можно относиться по-разному. Кто-то с удовольствием пользуется чудо-кремами и шампунями. Другие вначале покупают наборы, а потом начинают сомневаться в покупке.
Кто прав, впервые решал суд.

Верный путь

За время существования этого салона в нашем городе в полицию поступило 11 заявлений от недовольных клиенток. В большинстве случаев женщины объясняли, что в салоне их… обманули. Точнее, загипнотизировали и принудили купить набор косметики.
Всем одиннадцати заявительницам в полиции отказали в возбуждении уголовных дел. Как говорят полицейские, состава преступления, предусмотренного статьей “Мошенничество”, в деятельности работников салона не усматривается.

Однажды и к нам в редакцию пришла женщина с рассказом о навязанной покупке. Тогда Оксана тоже говорила, что сама не поняла, как подписала кредитный договор. И она тоже пыталась расторгнуть его — обратилась в прокуратуру. Но и там ей не помогли.
А вот очередная “счастливая” обладательница набора косметики от “Эстетики красоты” пошла другим путем. Она еще не готова к комментариям — боится сглазить результат. О том, что и как произошло, рассказал ее представитель в суде адвокат Артем Чекстер.

— В октябре мою доверительницу пригласили в салон “Эстетика красоты” на бесплатную презентацию косметики “Mon Platin”, — говорит Артем Викторович. — С бесплатной процедуры женщина вышла с двумя наборами косметики: для лица и волос, общей ценой около 90 тысяч рублей.

Химики исследуют

Что же купила дама, она рассмотрела только дома. По ее словам, наборы она получила лишь после подписания договора. При этом ей объяснили, что приобретает она косметику в рассрочку, а фактически она заключила кредитный договор с банком сроком на два года под 29,49 процента.

Через два дня женщина осознала: такой кредит выплачивать она не в состоянии, полную информацию о цене товара и условиях его приобретения ей не предоставили, содержимое кейсов не показали. Кроме того, косметика показалась женщине сомнительной по качеству и безопасности. И тогда она направила в салон претензию, в которой требовала расторгнуть договор купли-продажи. А не получив ответа, пришла к адвокату.
Артем Чекстер помог клиентке составить исковое заявление о защите прав потребителей с требованием расторгнуть договор купли-продажи. Но первым пунктом в исковых требованиях стоит просьба назначить судебно-химическую экспертизу.

— Исследования проводили в Москве, в автономной некоммерческой организации “Центр по проведению судебных экспертиз и исследований”, — рассказывает Артем Чекстер. — Поскольку подобная экспертиза стоит недешево — 32 тысячи рублей за продукт, то на нее мы направили по одному из каждого набора — первое, что в руки попало.

Искали

В руки, а точнее на исследование, попали емкость из полупрозрачного  стекла с заводской пленкой и невскрытые ампулы. Это восстанавливающий ночной крем, обогащенный экстрактом черной икры, и средство для укрепления волос с экстрактом женьшеня.

Суд в своем определении поставил перед экспертами три вопроса:

  • соответствует ли состав, указанный на упаковке, ее содержанию;
  • есть ли в продуктах вредные вещества;
  • если есть, то не превышают ли они предельно допустимых значений.

Заключение эксперта на 20 страницах можно назвать маленькой сенсацией. Полностью его цитировать смысла нет. Сразу скажу: косметика “Mon Platin”, по крайней мере, та, которую исследовали специалисты, не опасна. Но…
По утверждению консультантов салона, черные и золотистые гранулы, которые хорошо видны в креме, не что иное, как экстракты черной икры и коллоидного золота. А по мнению московского эксперта, включения сферической формы черного и золотистого цвета в представленном креме являются “имитацией черной икры и коллоидного золота”, а состав крема не полностью соответствует заявленному.

Ампулы серума для укрепления волос “Mon Platin”, судя по этикетке, должны содержать экстракт женьшеня. Но и его эксперт во время исследований не нашел. И вообще, судя по заключению Центра, что в этих ампулах, неизвестно. “Остальные компоненты, обнаруженные в составе образца серума, представляют собой сложные смеси органических веществ, провести индентификацию которых по известным методикам не представляется возможным”.

Опасно или нет?

Выводы эксперта, они же ответы на вопросы суда:

  • состав, указанный на упаковке косметических продуктов серии “Mon Platin” для волос и лица, не соответствует заявленному;
  • в предоставленных на экспертизу косметических продуктах вредные вещества не обнаружены;
  • среди обнаруженных в составе крема компонентов обнаружен консервант, который не запрещен к использованию. Но его содержание в косметической продукции ограничено техническим регламентом Таможенного союза.

Сколько этого консерванта в конкретном креме, эксперт не устанавливал. Но третий вывод закончил еще и тем, что “содержание свинца, мышьяка, кадмия и ртути не превышает предельно допустимых значений”.
Но для исхода этого дела, пожалуй, самым главным стал первый вывод эксперта. Права потребителя нарушены, поскольку внутри баночек и ампул не то, что указал на этикетке производитель.
16 марта Апатитский городской суд вынес решение по этому делу. Иск о защите прав потребителей клиентки салона “Эстетика красоты” удовлетворили. В законную силу решение суда вступит через месяц после его изготовления в окончательной форме, если его не обжалует ни одна из сторон.

P.S. от “ДД”. 18 марта мы связались с представителями салона, но помещение на Фестивальной, 13, оказалось закрыто. На дверях — объявление о переезде и номера телефонов. На следующий день мы попросили пресс-службу компании “Мон Платин” (косметику этой фирмы использует “Эстетика красоты”) прокомментировать решение суда и ответить на наши вопросы:

— Будет ли компания обжаловать решение Апатитского городского суда? Согласна ли компания с результатами представленной в суде экспертизы? Если нет, будет ли проводить собственную либо независимую экспертизу? Куда переезжает офис компании?

Ответ был такой:

— Международный косметический бренд Mon Platin проводит регулярные проверки своей продукции. Об этом свидетельствует заключение РПН. Касаемо иска, выбор в пользу покупки совершается никем иным, как покупателем. Сомнения в принятом решении не имеют отношения к качеству продукции и ее характеристикам. Содержание используемых активных ингредиентов в составе продукции подтверждают соответствующие документы. Уровень содержания компонентов — согласно допустимым нормам.

Мы открыты к общению и ценим наших клиенток, информацию о месте нахождения Академии Красоты можно получить на нашем официальном сайте в свободном доступе.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *