Точно покаялся?

9-pismoПисьма нам пишут часто, из мест лишения свободы в том числе. Обычно в них претензии осужденных, а то и вовсе судебный иск. Но такое, покаянное, мы получили впервые.

Простите!

Покаянным его назвал сам автор — Андрей Курин. Насколько искреннее это письмо, судить не нам. Причин не публиковать его у нас нет…

“Я отбываю наказание в ИК-18 за незаконный сбыт наркотических средств. Через вашу газету хочу извиниться перед семьями и общественностью за причиненное горе и страдания от своих преступных действий. За время отбытия наказания я полностью переосмыслил свои действия и искренне раскаиваюсь в содеянном!
В особенности хочу предостеречь молодых парней и девушек от употребления любых видов наркотических средств, а тем более от их распространения. В первую очередь подумайте о своих близких и родных людях, наркотики оставляют неизгладимый след в жизни. Не повторяйте моих ошибок! Печально видеть молодого, здорового парня лет 25 со сроком наказания в 10-15 лет. Поверьте, провести молодость в местах лишения свободы — не лучшая перспектива для молодых и активных. И не забывайте, что ваши преступные действия принесут очень много горя, страданий, а возможно, повлекут смерть таких же молодых, активных парней и девушек.
Уважаемая редакция, я еще раз извиняюсь перед общественностью и искренне раскаиваюсь в содеянном.

С уважением, Курин А.А.”

Сколько судимостей?

Не опубликовать это письмо мы не могли, так же, как не узнать о том, за что наказан этот человек. На наш запрос из суда пришел вот такой ответ:

“6 июля 2012 года Апатитским городским судом Мурманской области был вынесен приговор в отношении Курина, осужденного по трем статьям: незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное производство и сбыт наркотических средств, кража.
Согласно материалам дела, в апреле 2012 года Курин приобрел в свободной продаже фармакологически активные вещества и лекарственные средства, из которых незаконно синтезировал раствор наркотического средства, содержащий в своем составе дезоморфин и кодеин, общей массой не менее 2,62 грамма, что составляет особо крупный размер. И в целях личного употребления незаконно хранил в квартире.
Кроме того, 16 апреля 2012 года Курин незаконно синтезировал раствор наркотического средства, содержащий в своем составе дезоморфин, который по предварительной договоренности незаконно сбыл находившемуся у него в гостях знакомому.
2 мая 2012 года Курин, находясь в гостях, тайно похитил мобильный телефон, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись украденным по своему усмотрению.
Вынося приговор, суд принял во внимание общественную опасность, тяжесть преступлений, личность виновного, наличие рецидива преступлений:
4 марта 2010 г. был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;
28 сентября 2010 г. был приговорен к двум годам двум месяцам лишения свободы;
5 октября 2011 г. Курин освобожден условно досрочно на неотбытый срок 12 месяцев четыре дня.
Его признали виновным и назначили наказание с учетом неотбытой части по предыдущему приговору”.

В итоге в исправительную колонию он отправился на пять лет.

“Приговор был обжалован Куриным в суде апелляционной инстанции, полагавшим, что судом не были учтены смягчающие обстоятельства, в частности, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, принесение публичных извинений потерпевшему и другое. Однако судебная коллегия по уголовным делам Мурманской области оставила приговор Апатитского городского суда без изменения”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *