Семья и школа. И деньги

Апатиты. Дети собираются за парты, родители готовят кошельки

35-12-1Я выдала дочери тысячу рублей — она собралась по магазинам, покупать «все» к школе. Она сказала: мне нужно еще купить цветы и конфеты одной учительнице. Почему именно ей? Потому, ответила дочь, что по предмету этого педагога у нее — четверка, а это большое достижение…

Каждый год перед 1 сентября мы откладываем деньги. Детям к школе нужно многое, а иногда — слишком многое.

Моя коллега Наталья растит сына одна, алиментов не получает, купила жилье в кредит, словом, ситуация непростая. А тут еще — 1 сентября…

— Мой сын идет в пятый класс, — говорит Наташа. — Еще в мае на родительском собрании нам выдали список рабочих тетрадей по природоведению, русскому и английскому языкам, по истории Древнего мира. Долго искали рабочую тетрадь по русскому языку, обегали все книжные в городе, с трудом нашли. Только на рабочие тетради уже потратили почти 900 рублей…

Тут нужно пояснение для тех, кто не в курсе. Рабочая тетрадь уже «заполнена» в типографии, в ней есть упражнения, а ребенок должен только вписывать ответы или заполнять пробелы.

— Помимо рабочих тетрадей, к началу учебного года мы купили обычные тетради в клетку и линию, карандаши, ручки, дневник с мягкой обложкой (по требованию учителей), — продолжает Наташа.

Кстати, кроме рабочих тетрадей, иногда приходится покупать и учебники — если, например, программа какая-то особенная. Бывало, что покупали учебники для начальной школы «по Петерсону», учебники информатики и английского для старшеклассников. Ну и, конечно, тем же старшеклассникам приходится покупать специальную литературу для подготовки к ЕГЭ…

ЕГЭ — это вообще отдельная статья расходов. И больше всего родительских денег требуется на дополнительных учителей.

— Моя дочь еще в конце десятого класса самостоятельно подобрала себе репетиторов по четырем предметам на следующий год, — рассказывает Анна, мама отличницы Лены. — Поиск был прост: она подходила к своим учителям-предметникам и просила их посоветовать хорошего репетитора. Главное тут было успеть записаться к репетиторам весной, потому что осенью уже к хорошему не попадешь.

В Апатитах так репетиторов ищут все. Учителя-предметники, как правило, очень рекомендуют родителям воспользоваться услугами репетиторов и охотно сами советуют «хороших»: либо из числа своих же коллег из других школ, либо со стороны — из ученых КНЦ, аспирантов КФ ПетрГУ и так далее.

Если прикинуть расходы — взять в среднем за одно занятие в неделю по 250 рублей, — то на четырех репетиторов у Анны будет уходить четыре тысячи рублей в месяц. И тут возникает вопрос: а зачем детям вообще ходить в старшие классы, если подготовиться к экзаменам можно и дома с репетиторами? Получается, что старшеклассники всю первую половину дня занимаются в бесплатной средней школе, а всю вторую — в дополнительной платной?..

А на цветы и конфеты «одной учительнице» я своей дочке денег, наверное, не дам. Нечестно получается. Ведь тогда той учительнице, по предмету которой вышла тройка, придется дарить сушеную куриную лапку?..

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Семья и школа. И деньги

Апатиты. Дети собираются за парты, родители готовят кошельки”

  1. нам тоже дали список рабочих тетрадей к 6 классу, мы их закупили в Москве, в олимпийском (метро проспект Мира). Я обалдела от цен… потратила за весь комплект-134 рубля….

  2. А здесь, в Швеции, рабочие тетради по всем предметам выдаются детям бесплатно, и еще много чего нужного выдается! i1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *