Сколько мазурок у Шопена?

Марина Павлова и ее ученица Маша Осипенкова. Фото Светланы Наглис.
Марина Павлова и ее ученица Маша Осипенкова. Фото Светланы Наглис.

Вытаскиваешь билет, переворачиваешь его, а там — ноты. Точнее, небольшой музыкальный отрывок, который нужно безошибочно узнать. Это задание для Маши оказалось легким…

Прививка от родителей

В феврале в Мурманском колледже искусств прошел конкурс “Музыкальный эрудит”. Его проводят для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств области. Посвящен он музыкальным жанрам, и, чтобы успешно справиться со всеми заданиями, нужно обладать обширными знаниями в музыкальной литературе. Чувствовать себя, что называется, как рыба в воде среди множества терминов, биографий музыкантов и композиторов, жанров и прочего.

В этом году в Мурманск приехали 12 учеников школ искусств в возрасте от 14 до 17 лет. Среди них — десятиклассница Мария Осипенкова из Апатитов.
Преподаватели Маши в школе искусств говорят, что она — девушка уникальная. Очень старательная и развитая интеллектуально. Причем это ее внутренняя потребность — прочитать, узнать как можно больше. Маша и сама признается: она любит литературу и языки, любовь к чтению ей привили родители. И знания ее достаточно глубоки, ведь Маша стала лучшей в области — в январе победила на областной олимпиаде по литературе. И готовится к всероссийскому этапу.

Знания и импровизация

Однако, несмотря на большую загруженность, на конкурс Маша поехать согласилась и еще осенью начала подготовку вместе с преподавателем Мариной Павловой.

— Маша в колледже искусств произвела впечатление, — говорит Марина Николаевна, — это было ясно еще до того, как объявили результаты. Например, в одном из теоретических заданий ее попросили проиллюстрировать ответ музыкальным произведением. Речь шла о мазурке, а в Машином репертуаре ее и не оказалось. Но она села за инструмент и начала импровизировать… Практически сочинила на ходу.

А награждать стали “снизу”, и когда объявили лауреата второй степени, а затем — первой, мы занервничали. Думаем: забыли про нас, что ли? Маша получила Гран-при, и это было заслуженно — из всех заданий она лишь в одном допустила ошибку. Но с ним вообще никто не справился.

Задание это было из разряда профессиональных шуток. Нужно было определить жанр каждого музыкального отрывка из шести предложенных. Никому из конкурсантов и в голову не пришло, что организаторы могут шесть раз подряд включить польки!

— А вообще, задания были не очень сложными, — говорит Мария. — Тест, викторина, в устной части — определение жанра музыкального отрывка по ритмическому рисунку. Оценивали и ответы на дополнительные вопросы, например: сколько мазурок у Шопена?

Когда знаешь, и отвечать несложно, и получать похвалы и награды. Главным призом конкурса был сертификат (800 рублей) на покупку в книжном магазине “Папирус”.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *