Мчится тройка с рукавом

21 февраля пожарные соревновались в слаломе на лыжах и сноубордах. Правда, маневрировать им пришлось в боевой экипировке, под конец даже с рукавной линией и пожарным стволом. Таким нестандартным образом они отметили День защитника Отечества, поддержали здоровый образ жизни и почтили память ушедшего товарища.

Как парашют

В субботу на горнолыжном склоне Кукисвумчорра собрались 45 сотрудников Государственной противопожарной службы Мурманской области. Впрочем, никаких чрезвычайных происшествий в тот день здесь не было — все участвовали в необычном спортивном мероприятии. Несколько видов, индивидуальный и общекомандный зачеты, кубки и медали — здесь все, как на обычных спортивных соревнованиях. Только вместо горнолыжной экипировки “боевка” — та самая форма, в которой пожарные работают на вызовах.

Однако самым необычным стало командное состязание “троек”: участникам нужно было скатиться в сцепке с рукавной линией и пожарным стволом да еще и попасть на ходу в небольшие “ворота” в середине трассы. Не всем это оказалось под силу — кто-то падал в самом начале, утягивая команду за собой, кто-то финишировал практически лежа, держась за рукавную линию.

— Мы участвуем в соревнованиях в Кировске впервые, — рассказывает Виталий Усов из Мончегорска. — Командное выступление никак не репетировали. Но мы же этим звеном и работаем, да и встреча, по сути, дружеская — все друг друга знают.

Среди участников соревнований оказались три девушки — Елена Сопегина, Любовь Торгашева и Анна Кузьмина. Своих коллег-мужчин они решили поздравить не только праздничным фуршетом и подарками, но и поддержать их участием в командных зачетах.

— Мы сами захотели участвовать — куда им было деваться, взяли, — смеется Любовь Торгашева. — Кстати, в прошлом году тоже катались. С погодой в этот раз повезло больше, но волнение осталось прежним. Правда, мы выступали не в боевой одежде, а в камуфляжной форме, но это не намного легче — она размера на три больше и тормозит, как парашют.

Имени товарища

Состязания на склоне проводят второй год подряд. В прошлом году в нем участвовали только кировчане, в этот раз присоединились коллеги из Апатитов и Мончегорска. Правда, есть у этих соревнований и трагическая предыстория: незадолго до первого соревнования на склоне погиб начальник 33-й пожарной части Алексей Грачев. Мероприятие готовили к Дню защитника Отечества, но товарищи решили посвятить его в том числе и своему коллеге. Отныне спортивно-пожарные старты на горе носят его имя.

— А вообще, все началось спонтанно — сотрудники сами выступили с инициативой, руководство поддержало, — рассказывает Владимир Пяткин, начальник Кировского ТП ГПС Мурманской области. — Я лично предложил не только скатиться в форме, но и провести командные соревнования. Ведь работа пожарных — это именно командная работа. Ну, а катанием в спецодежде мы хотим обратить внимание на себя в целях противопожарной профилактики и пропаганды здорового образа жизни. Здесь участвуют сотрудники различных структур и даже их дети — как и в прошлом году, они открывали соревнования.

Самым быстрым пожарным на сноуборде стал Вячеслав Филлипов (ПЧ-34, Кировск), “серебро” — у Михаила Глазунова (ПЧ-8, Апатиты), “бронза” досталась Константину Спорягину (ПЧ-33, Кукисвумчорр). В горнолыжной дисциплине победил Алексей Пушкаш (ПЧ-8, Апатиты), вторым стал Андрей Пахолков (ПЧ-33, Кировск), третьим — Виталий Усов (ПЧ-10, Мончегорск).

Лучшими в пожарной эстафете стали Евгений Береза, Роман Калюкин, Антон Кузнецов (представители ПЧ-30, Кировск), а первое место в общекомандном зачете заняли Андрей Пахолков, Андрей Трофимов, Станислав Опанасенко, Александр Ивков, Алексей Зархин, Андрей Соколов (ПЧ-8, Апатиты). Никита Береза получил приз зрительских симпатий как самый юный участник соревнований.
Победителей награждали медалями и подарками. Был и фейерверк!

9-11-20
Финиширует “тройка”. Фото Натальи Черновой.
9-11-21
На старте. Фото Виты Валенской.
    Екатерина Береза и ее брат Никита - самый юный участник соревнований. Фото Марины Кратко.
Екатерина Береза и ее брат Никита — самый юный участник соревнований. Фото Марины Кратко.
9-11-19
Перед началом заезда. Фото Натальи Черновой.
9-11-18
Евгений Береза с сыном Никитой. Фото Натальи Черновой.
9-11-17
Командная эстафета получилась очень зрелищной, но удержаться на ногах и доехать до финиша без падений удалось не всем. Фото Марины Кратко.
9-11-16
До старта участники добирались на двух подъемниках — доставочном и основном. Фото Марины Кратко.
9-11-15
Болельщики и участники соревнования благодарят поваров за вкусную кашу, горячий чай, пирожки и сосиски. Фото Марины Кратко.
9-11-14
На склоне работала полевая кухня. Горячей гречневой кашей с тушенкой угощали не только участников соревнования и болельщиков, но и тех, кто просто проходил мимо. Фото Марины Кратко.
9-11-12
Под номером 9 выступал сноубордист Филиппов Вячеслав из ПЧ-34. Фото Марины Кратко.
9-11-22
Некоторые участники в ожидании своей очереди отдыхали прямо на склоне в экипировке. Фото Виты Валенской.
9-11-23
Любовь Торгашева, Анна Кузьмина, Елена Сопегина — уже постоянные представительницы прекрасного пола среди участников пожарно-спортивного мероприятия. Фото Виты Валенской.
Церемония награждения - самая приятная часть соревнований. До последнего момента имена победителей обще командного зачета оставались тайной. Фото Виты Валенской.
Церемония награждения — самая приятная часть соревнований. До последнего момента имена победителей общекомандного зачета оставались тайной. Фото Виты Валенской.
Представители пч- 8 (апатиты) за победу в общекомандном зачете получили не только кубок и грамоты, но и спортивный подарок - настольный хоккей. Фото Виты Валенской.
Представители ПЧ-8 (Апатиты) за победу в общекомандном зачете получили не только кубок и грамоты, но и спортивный подарок — настольный хоккей. Фото Виты Валенской.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *