Бюджет пенсионера

8-4-2На прошлой неделе президент Путин снова заговорил о повышении пенсионного возраста россиян. Минфин давно настаивает на поэтапном повышении возраста выхода на пенсию — до 63 лет для мужчин и женщин, причина — дефицит бюджета Пенсионного фонда растет.
Не исключено, что в условиях экономического кризиса правительство страны одобрит инициативу Минфина, которой опять заинтересовался президент.
Новые понятия

По данным областного управления Пенсионного фонда России, средний размер пенсии в нашем регионе составляет 16 тысяч 593 рубля. С 1 февраля, как и по всей стране, после прошлогоднего роста потребительских цен страховую пенсию проиндексировали на 11,4 процента. На столько же проиндексировали и фиксированную выплату к ней. В результате средний размер пенсий вырос на 1609 рублей. Прибавку почувствовали почти 238 тысяч пенсионеров Мурманской области.

— С нового года больше нет понятия “трудовая пенсия”, — говорит Ирина Власова, заместитель начальника Апатитского управления ПФР. — Человеку может быть назначена страховая и накопительная пенсия. К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата — гарантированная сумма в твердом размере — аналог фиксированного базового размера.

Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые введено понятие “индивидуальный пенсионный коэффициент”, или “пенсионный балл”, которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. В январе один балл стоил 64 рубля 10 копеек. С 1 февраля с учетом индекса потребительских цен один балл равен 71 рублю 41 копейке.

Ирина Игоревна рассказала, что получить право для назначения страховой пенсии по старости можно, лишь имея 30 пенсионных баллов и более. Но в полной мере эта норма будет действовать с 2025 года. Баллы начисляют, исходя из суммы страховых взносов, перечисленных работодателем за работника, и напрямую зависят от размера официальной зарплаты. То есть чем выше зарплата, тем больше баллов.

— Кроме периодов трудовой деятельности, действующее пенсионное законодательство предполагает начисление баллов за социально значимые периоды жизни человека, — говорит Ирина Власова. — Такие, как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и другие.

Это несложно

Узнать, сколько пенсионных баллов вам может быть начислено в 2015 году, рассчитать примерный размер будущей пенсии, сверить данные о местах вашей работы и отчислениях в Пенсионный фонд, теперь можно, не выходя из дома. Для этого запустили новый электронный сервис, который называется “Личный кабинет застрахованного лица”. Этот раздел находится в нижней части обновленного официального сайта ПФР.

Но чтобы зайти в “Личный кабинет”, для начала необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Как сообщили в Пенсионном фонде, пункт активации (подтверждения) учетных записей ЕСИА в здании апатитской городской администрации начал работать 10 октября. Прием здесь проводят ежедневно с 14 до 16 часов (пл. Ленина, 1, второй этаж, кабинет №212 или третий этаж, кабинет №307, телефоны 6-02-66, 6-02-65).

После регистрации вам будет доступна вся информация о пенсионных накоплениях. Более того, вы сможете мгновенно распечатать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета — те самые, которые до недавнего времени мы получали в “письмах счастья” на почте.
Кроме фактической информации, в “Личном кабинете” можно будет приблизительно смоделировать будущее.

— Для этого необходимо указать, сколько лет человек собирается еще работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, ожидаемую зарплату до вычета НДФЛ и нажать на кнопку “рассчитать”, — рассказала Ирина Власова. — Данные будут, конечно, носить условный характер. Потому что фактический размер страховой пенсии станет точно известен после обращения за ее назначением, с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот.

На пресс-конференции в Пенсионном фонде продемонстрировали работу “Личного кабинета”. Все понятно и вполне доступно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *