Дети голодают?

Завтрак  в четырнадцатой школе 11 февраля мало напоминал печенюшку  с соком. Фото Анны Глодевой.
Завтрак в четырнадцатой школе 11 февраля мало напоминал печенюшку с соком. Фото Анны Глодевой.

“Школьникам из малообеспеченных и многодетных семей урезали завтраки… Дети младших классов на завтрак получают стакан сока и печеньице, а с пятого вообще остаются без завтрака”.

Такая новость во вторник появилась в Интернете. И удивила даже не родителей, а тех, кто детей кормит.

Все полноценно!

В Апатитах питанием школьников занимаются МУП “Заполярье”, индивидуальные предприниматели Наталья Кругликова и Валерий Зернов.

— Сумма, на которую мы кормим школьников, — 90 рублей в день, — говорит Наталья Кругликова. — На эти деньги дети как получали, так и получают полноценные завтрак и обед. Никогда на завтрак у нас не было печенья и сока.

Наталья Васильевна рассказала о меню на один из дней. На завтрак дети ели омлет с сыром, кабачковую икру, хлеб и чай с пирожком. В обед — суп, макароны с печенью, салат и компот.
Директор “Заполярья” комментировать тему школьного питания отказалась и посоветовала обратиться к директорам школ. Это предприятие кормит четыре школы, в том числе и №14, в которую я отправилась в среду.

— Ничего в питании у нас не изменилось, — говорит Надежда Каверина, директор школы. — Да и не подписала бы я меню, где меньше продуктов или выше цена. Завтрак и обед для школьников стоит 90 рублей. Я, конечно, понимаю, что, в связи с ростом цен, “Заполярье”, скорее всего, кормит детей себе в убыток. И мы благодарны им и за это, и за вкусные блюда!

В среду в меню завтрака в школе была пшенная каша, булочка с колбасой и чай. А к обеду у школьников есть витаминный стол, на котором в тот день детей ждал… чеснок. Кстати, дети разобрали очищенные дольки с удивительной скоростью.

Кстати, в четырнадцатой школе стоимость питания осталась прежней и для нельготных категорий детей. Однако, по словам родителей школьников, в некоторых других школах города питание все же подорожало — в среднем на 25-30 рублей в день.

А что у нас в детсадах?

С 1 февраля во всех дошкольных учреждениях в Апатитах повысили родительскую плату. Если раньше один день пребывания ребенка в детском саду стоил родителям 90 рублей, то с февраля — 100 рублей. Решение повысить родительскую плату в Управлении образования приняли в связи с ростом стоимости продуктов. Дополнительные родительские расходы, по словам начальника Управления образования Светланы Кательниковой, как раз пойдут на оплату питания детей.
По информации Управления образования, последний раз родительскую плату повышали в 2013 году.

А вот в Кировске пока плата за садик та же. Как сообщил Андрей Грецкий, начальник городского Управления образованием, в ближайшее время стоимость посещения дошкольных учреждений не изменится.

— Сегодня плата составляет 1800-1950 рублей в месяц, — пояснил Андрей Николаевич. — При этом существуют льготы. Если в семье двое детей, то месячная плата за детский сад уменьшена на 50 процентов, если трое — на 70 процентов, независимо от возраста остальных детей. Понятно, что с ростом цен на продукты питания возможны изменения, но не ранее, чем к осени.

Кроме того, начальник управления сказал, что объединять учреждения и сокращать их количество в городе не планируют.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *