Происшествия

фальшивкиСмотрите на деньги!

Апатиты. В области появилось много фальшивых купюр. Об этом жителей города предупреждают сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. Как рассказали полицейские, за январь в Мурманской области зафиксировано более 20 фактов сбыта поддельных купюр. Среди них больше всего пятитысячных банкнот — 13 штук, изъяты тысячные фальшивки и даже одна 50-долларовая.

Больше всего подделок оказалось в Мончегорске — всего за сутки там выявили восемь фактов их сбыта. В Апатитах подобных случаев всего два, но это, по словам полицейских, много. К примеру, в прошлом году
до декабря таких случаев вообще не было. Поэтому полицейские призывают жителей города быть внимательными.

Поддельные купюры сделаны хорошо, но это не значит, что их нельзя распознать. Главная отличительная черта — перфорация. Она есть и на настоящих купюрах, но пальцами ее прощупать нельзя, только увидеть на просвет.
На фальшивках же хорошо выражен способ нанесения перфорации — прокалывание. Значит, банкноты можно проверить наощупь.
Также на фальшивых купюрах гербы Ярославля и Хабаровска не меняют цвет при изменении угла зрения. При механическом воздействии осыпается или отслаивается краска.

При обнаружении купюр сомнительного качества либо купюр, содержащих явные отличия от оригинальных денежных билетов Банка России, незамедлительно сообщите об этом по телефонам 02 или 6-14-25 (добавочный 5231).

“Левые” фильтры

Апатиты. В среду и четверг в “Апатитыводоканал” звонили горожане. Просили уточнить информацию о домашних фильтрах, которые им предлагали купить за 30 тысяч рублей молодые люди, представившиеся работниками предприятия.

Известно, что продавцы приборов очистки водопроводной воды ходили по квартирам домов №12 на улице Фестивальная и №10 на улице Ленина. Пенсионерам “сердобольные” торгаши предлагали фильтры по более сходной цене, объясняя это специальной льготой от предприятия, — по 13 тысяч рублей за штуку.

В “Апатитыводоканале” сообщили, что предприятие никакого отношения к этим торговцам не имеет, никакие бытовые фильтры не продает и не устанавливает.

Набег на гипермаркет

Апатиты. Судя по сводке происшествий, 7 февраля апатитский гипермаркет “Твой” стал очень привлекательным для воров. Днем неизвестный вынес из торгового зала компрессор с фонарем стоимостью 1350 рублей.

А вечером молодой мужчина “разжился” зарядным устройством, за которое не заплатил почти три тысячи рублей.

Вывозили грузовиком?

Апатиты. Вечером 6 февраля в полицию с заявлением о краже обратился хозяин дачного домика в Тик-Губе. По его словам, кто-то сорвал замок с дверей и вынес из дома имущество на сумму более 60 тысяч рублей. Помимо обычных дачных вещей, мужчина хранил в доме и экзотические, к примеру запчасть к экскаватору.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *