Про лед, эмоции и вандалов

Одна из многочисленных атак сборной Мурманска в ворота ХК “Апатиты”. Фото Надежды Щур.

Апатитская команда принимала сборную Мурманска. Трибуны, включая проходы и лестницы, были заполнены до отказа, вдоль борта на входе люди стояли в три ряда — на матч пришли более 400 зрителей. В тот день доступ на игру был свободный, без билетов.

Любители хоккея, привыкшие смотреть игры на улице, занимая места на сугробах вокруг площадки, шли на крытую арену, как на праздник. Дети, а их было очень много, с интересом наблюдали за игрой и с неменьшим интересом — за работой заливочной машины, которая обновляла лед после каждого периода.
Насколько за время тренировок команда привыкла играть на искусственном льду и чем отличается хоккей под крышей от хоккея на открытой площадке, рассказал Виталий Модельян:

— Мы тренируемся на крытой арене с середины января. Отличия, конечно, грандиознейшие. Во-первых, качество льда. А во-вторых, у нас теперь есть время работать с вратарями, работать над тактикой игры. Раньше мы тратили огромное количество времени на расчистку льда. По размерам арена соизмерима с площадкой, на которой играли прежде, тут никаких сложностей не возникло.

Первый период закончился со счетом 2:0 в пользу мурманской команды. За несколько минут до конца периода на льду произошла небольшая потасовка, кто-то из мурманских игроков даже пытался стукнуть арбитра. Самых беспокойных, придерживая за плечи, нейтрализовали игроки обеих команд. Но массовых удалений не произошло — отбывать наказание отправились по одному игроку из каждой команды. Зато публика покричала и постучала ногами на славу!
Во втором периоде финальный свисток раздался при счете 5:2. Две шайбы в ворота сборной Мурманска с передачи Вячеслава Жичикова забросил Иван Пущин. Больше забить апатитской команде не удалось, а вот мурманчане в третьем периоде добавили еще две шайбы, итоговый счет игры — 7:2 в пользу Мурманска.

— Этой команде в прошлом сезоне мы “попали” со счетом 2:18, — продолжает Виталий Модельян. — К сожалению, подготовка к этому сезону у нас была полностью сорвана, команда не смогла на сто процентов подготовиться к играм. К тому же сейчас нас настиг “провал поколений”: нет смены, играет старая гвардия, а молодежи нужно еще несколько лет, чтобы подрасти.

Но самое главное в этом первом домашнем матче — это море эмоций, которое мы получили. Огромная благодарность от команды всем сотрудникам крытого катка! Они превосходно сработали, даже при том, что заливщики льда были поставлены в трудную ситуацию — за 15 минут подготовить арену. Обстановка была такая, что эмоции захлестывали всех игроков. Мурманчане поблагодарили и нас, и сотрудников крытого катка за прием.

Во всей этой “бочке меда”, по словам Виталия Модельяна, оказалась все же немалая “ложка дегтя”. Среди посетителей оказались и некоторые неумные товарищи — расписали стены в туалете краской из баллончиков, начиркали подобранной шайбой черных полос. При огромном скоплении зрителей выяснить, кто хулиганил на катке, невозможно. Теперь в администрации города решают вопрос о посещении хоккейных матчей по билетам. То есть он уже решен. Пока только неизвестно, сколько будет стоить билет. А следующую домашнюю игру ХК “Апатиты” проведет 21 февраля в 14 часов. Наша сборная принимает команду “Спутник” из одноименного поселка.

Одинокая фигура мурманского вратаря напоминала нам терминатора. Фото Надежды Щур.
Решительные действия арбитров быстро остановили атаку. Фото Елены Балабкиной.
7-9-2
Пока капитаны команд общались с судьями, хоккеисты успокаивали друг друга сами. Фото Елены Балабкиной.
7-9-3
Игроки ХК «Апатиты» пытаются сдержать атаку сборной Мурманска. Фото Надежды Щур.
7-9-4
Проход по флангу от сборной Мурманска. Фото Надежды Щур.
7-9-6
Дуэль на клюшках. Фото Надежды Щур.
7-9-7
Мурманский вратарь не смог поймать шайбу. Так Иван Пущин забил второй гол. Фото Надежды Щур.