Лыжня привела на праздник

Гонка хороша тем, что присоединиться  к ней  можно в любую минуту  и с любого места. Поэтому лыжников собралось очень много. Фото Виты Валенской.
Гонка хороша тем, что присоединиться к ней можно в любую минуту и с любого места. Поэтому лыжников собралось очень много. Фото Виты Валенской.

Апатиты. 8 февраля, в воскресенье, в 12 часов в стартовом городке за “Атлетом” собрались те, кто решил стать участником второго этапа массового лыжного конкурса “Лыжня зовет!”.
После того, как первая большая группа лыжников убежала на дистанцию, люди продолжали подходить — семьями, с маленькими детьми, поодиночке, студенты и взрослые. Не важно, сколько контрольных пунктов они собирались пройти. Главное, что к полудню прекратился снегопад, выглянуло солнце и на лыжне было просто прекрасно. Можно было встретить старых знакомых, с которыми в городе месяцами не виделись, внезапно получить советы от тренеров по лыжному спорту и даже приглашение привести ребенка на тренировку.

А еще все улыбались, поздравляли друг друга с праздником, помогали подняться своим и чужим детям. А на старой лыжной базе даже те, кто прошел всего один КП, угощались чаем с яблоками и лимонами. В общем, настоящий получился праздник! А на память участникам достались симпатичные спортивные шапочки.

До того, как начался массовый праздник, на лыжном стадионе состоялись две гонки. В 11 часов стартовали соревнования памяти спортивного организатора Александра Белова. На старт вышли 24 спортсмена-ветерана. Среди женщин на пятикилометровой дистанции классическим стилем лучший результат — 26 минут 25 секунд — показала Любовь Дьячкова. Второе и третье места заняли соответственно Галина Лукичева и Мария Синякова. Победителем в мужской ветеранской гонке стал мастер спорта СССР по лыжным гонкам Евгений Соколов, его время на десятикилометровой дистанции — 38 минут 9 секунд. Серебряную награду завоевал Александр Ляпин из Кировска, а бронзовую — представитель Московской области Дмитрий Васичев.

В 11.40 на старт вышли 19 руководителей и заместителей руководителей учреждений, организаций и предприятий города. Так началась традиционная VIP-гонка на символическую дистанцию — 2015 метров. Лучшее время в своих возрастных группах показали Владимир Лаптев, Наталия Антикян, Александр Николичев, Ольга Трифонова, Александр Шабалин, Роман Рудницкий, Ольга Антикян, Сергей Маслов, Анатолий Виноградов.