Уметь надо!

Дневник начинающей бабушки

Фото Светланы Наглис.
Фото Светланы Наглис.

Вот уж никогда бы раньше не подумала, что выражение (пардон!) «обделаться по уши» имеет под собой какое-то реальное основание. А ведь имеет — внук мне это доказал. Придумали его, видимо, очень давно, но выражение это до сих пор актуально.

Допрыгался

Знаете, как трудно маленькому, быстро растущему организму справляться с новой пищей? А ее (когда тебе почти полгода) становится все больше и больше: соки, пюре овощные и фруктовые, кисели, да что уж там — просто корочки хлеба или баранки. Но организм моего внучка справляется, да еще как!

Однажды прыгал себе и прыгал в «прыгунках» — повизгивал от восторга, кряхтел. Мы-то с его матерью думали, что он кряхтит от старания — все-таки надо от пола отталкиваться. Сидим, чай пьем, радуемся за мальчика — вот какой самостоятельный, сам себя развлекает! Но когда почуяли характерный запах, поняли — пора прервать это занятие для гигиенической процедуры.

Стали памперс снимать, и вот оно — доказательство. Можно — «по уши»! Потому что памперс не удержал содержимое — часть его, пока мальчик прыгал, по спине поднялось под рубашкой до самых плеч. Пришлось внеплановое купание устраивать.

Подробности его жизни

Теперь при встрече знакомые сразу спрашивают: «Как растете?» Внук так незаметно и быстро пророс в мою жизнь, что я и опомниться не успела.

Возможно, живи мы не в одной квартире, я бы не знала столько подробностей его жизни. Но, к счастью, наше утро чаще всего начинается так: я захожу в их спальню, пару секунд мы с мальчишкой смотрим друг на друга, и его мордашка расплывается в такой улыбке, что жить хочется. И забываешь, что не выспалась, что сын три дня не звонит, что холодно на улице и дома, что счет за квартиру в прихожей лежит… Иногда даже думаю: откуда я раньше по утрам настроение брала?

А потом дочь докладывает, чему они научились за ночь и утро. Это ведь только кажется, что спать на пузе легко — переворачиваться-то он давно научился, а вот спать не мог. Нос мешал. А на щеку лечь — это ведь сообразить нужно! Или, например, носки ночью втихаря снимать — тоже умение требуется. Научился, а иначе как же большой палец на ноге можно сосать? Носок-то мешает.

Простимся с ним на весь день, зато вечер опять наш. И опять какие-нибудь новости, потому что он теперь каждый день с огромной скоростью мир познает. А я ему помогаю — вчера показала, как пустышку можно далеко выплевывать, он тут же сам попробовал. Матери его эта наша забава не нравится. Но кто ж ее спрашивать будет? А еще у нас по плану отработать шлепки ладошкой по воде в ванне и научиться ползать вперед. Пока только задний ход получается.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *