Время ягод, цветов и огурцов

Апатиты. Выставка “Урожай-2009” готовит сюрпризы для участников и посетителей

Участники конкурса “Образцово-показательное ведение приусадебного хозяйства”: Евгения Владимировна Круглова,  Людмила Александровна Барышникова, Валентина Ивановна Торвеева. Фото Ольги Щербаковой.
Участники конкурса “Образцово-показательное ведение приусадебного хозяйства”: Евгения Владимировна Круглова,
Людмила Александровна Барышникова,
Людмила Александровна Барышникова,
Валентина Ивановна Торвеева. Фото Ольги Щербаковой.
Валентина Ивановна Торвеева. Фото Ольги Щербаковой.

Людмила Александровна Барышникова не ожидала увидеть на своем огороде конкурсную комиссию оргкомитета выставки «Урожай-2009».

— Ой, я ничего не знаю — это все моя дочь Таня придумала! А вы с камерой — меня, что ли, снимать будете? А может, не надо?!

— Не надо скромничать! Пусть молодые смотрят и учатся, как на земле работать нужно, — ответила Василина Воскресенская, директор некоммерческого партнерства «Выставочный центр», организатор выставки.

В этом году на конкурс «Образцово-показательное ведение приусадебного хозяйства» подали заявки три владельца дачных участков. А в прошлом году, кстати, ни одного — погода стояла такая плохая, что и похвастаться было нечем.

Людмила Барышникова, жительница Кировска — владелица четырех соток земли в поселке Титан. Участок они с мужем Юрием Алексеевичем получили в 1986 году. Все делали, конечно, сами — дом строили, грядки разбивали, дорожки плитками выкладывали, теплицу капитальную возводили. Три года назад мужа не стало. Людмила Александровна теперь занимается хозяйством сама. Ее грядки и правда образцово-показательные. Сама хозяйка дачи не исключает, что порядок такой потому, что она — из поволжских немцев. А немцы не могут жить в беспорядке.

Евгения Круглова — хозяйка дачи в районе аэропорта Хибины. «Где это я нахожусь?» — вот, что думаешь, когда входишь на участок Кругловых. Очень похоже на рай — так много красивых, не северных, каких-то неземных цветов. Но кроме цветов, есть еще великолепные образцы капусты, кабачков, свеклы, моркови и других огородных растений. А какие вкусные выросли огурцы! Евгения Владимировна будет участвовать в выставке «Урожай» уже четвертый раз.

Валентина Ивановна и Валентин Александрович Торвеевы участвуют в «Урожае» с 2002 года. Их дача в Тик-Губе.

— К нам соседи на экскурсию ходят, спрашивают, как нам все это удалось вырастить, — говорит Валентин Александрович.

Соседям есть чему удивляться — здесь столько необыкновенных цветов: от розы красной и белой до декоративных подсолнухов кирпичной расцветки! А еще растут хмель, шикарные лук и чеснок, желтые кабачки, вилки капусты величиной с летающую тарелку, княженика (гибрид малины и ежевики), желтая малина и много другое. 45 лет Торвеевы владеют этим участком и все время придумывают, ищут что-то новое.

Если уважаемые читатели придут 23 августа на выставку «Урожай-2009», они обязательно увидят героев нашего репортажа. Напоминаем, что выставка откроется в 10 утра на площади возле Дворца культуры. На время выставки дорогу от бассейна до типографии «Апатит-Медиа» перекроют, автобусы пойдут по маршрутам: №11 — автоколонна, Северная, Победы, Бредова; №13 — вокзал, Ферсмана, Победы, Северная, МОПБ.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *