Из-под обстрела

5-1-2За три дня приехали две семьи из района города Дебальцево, где сейчас идут жестокие бои. В обеих семьях — маленькие дети. Самой младшей, Насте, 2 февраля исполнится три месяца.

Уехали, не заглянув домой

В 12-метровой комнате бывшего общежития на улице Бредова — три женщины и четверо детей. Хозяйка, Светлана, приехала в Апатиты еще в июле — здесь у нее были давние знакомые. Вместе с ней сын с семьей. Сейчас к ним присоединились еще один сын с женой и детьми, семи и пяти лет, а также племянница с мужем, трехлетним сыном и крошечной дочкой.

— Вы только не обращайте внимания на беспорядок, у нас тут везде вещи и матрасы, — просит меня Светлана. — В комнаты, которые выделили ребятам, пока въехать невозможно, там нужен ремонт, да и документы еще не оформлены. К тому же где-то нет света, где-то — раковины, двери разбиты.

Светлана говорит, все они надеялись, что война скоро закончится и можно будет вернуться домой. Да и не было летом и осенью обстрелов ни в Дебальцево, ни в Марьинке, ни в Мироновском. Это сейчас стреляют и бомбят беспрестанно. Говорят, что самое страшное, это когда летят кассетные бомбы. Тихо летят поначалу, даже как будто легкий ветерок ощущаешь…

— Я до последнего уезжать с Донбасса не хотела, — рассказывает Надежда, племянница Светланы. — Хотя у нас напротив дома, совсем рядом, солдаты стояли, нацгвардия. А потом как началось! Мы, что успели собрать, похватали и уехали. Хорошо, документы заранее собрали. Только мою трудовую книжку и Настину медкарту забрать не смогли. Дядя моего мужа, таксист, отвез нас в Артемовск.

— Надя, а роддом и больница работали, когда Вам подошел срок рожать?

— У нас уже нет, пришлось ехать в другой город, там за роды платили. Сейчас почти во всех городах и поселках района нет лекарств, продуктов, нет газа, света, воды и отопления, школы не работают. Поезда не ходят, поэтому мы поехали в Артемовск, чтобы на автобусе добраться до Москвы, а потом сюда, уже поездом.

Алла, невестка Светланы, тоже говорит, что до последнего надеялись — уезжать не придется. Ее родители пока так и не решились оставить родной город, и молодая женщина плачет, когда говорит о них. Опасается, что скоро останется без связи с родными. Электричество в городке Мироновский есть не везде, приходилось и в магазинах заряжать телефон за деньги — пять гривен. Они с мужем решились уехать после того, как целые сутки провели в бомбоубежище.

— Нас прямо из бомбоубежища свекр на машине увез в Артемовск, мы даже домой не заехали. Что успели в бомбоубежище с собой захватить, с тем сюда и отправились. Света не было, собирались в темноте.

Сутки в сыром подвале даром не прошли — заболел пятилетний сын. Мальчик до сих пор сильно кашляет.

Помощи не просят, но она нужна

— Ох, как я волновалась, чтобы они по дороге прошли все посты украинской армии, их там семь или восемь! — добавляет Светлана. — Там же поголовная мобилизация, а люди на войну идти не хотят.

5-4-2
Стены и крыша для беженцев в бывшем общежитии есть…

Женщины говорят, что оставить свои квартиры решились ради детей. Потому что никакие ремонты, пластиковые окна и мебель не стоят их жизни и здоровья. Потому что ужасно, когда дети начинают заикаться от страха. Сейчас переживают, что дочь-первоклассница пропускает школу и отстанет от программы.

Стены и крыша для беженцев в бывшем общежитии есть. Но нет ни мебели,  ни посуды, ни даже целых входных дверей...
Но нет ни мебели,
ни посуды, ни даже целых входных дверей…

Большая семья нуждается в помощи, как и все, кто потерял свой дом, но просить ее через газету отказываются, стесняются, особенно мужчины. Кстати, они сразу же начали поиски работы и уже нашли ее. Теперь ждут трудовые договоры от работодателей, без них не получить регистрацию по месту жительства. Чем-то помогают свои, те, кто уехал из Донбасса раньше и более-менее обустроился в Апатитах.

Активная апатитско-кировская группа помощи нуждающимся  тоже действует, люди делятся не только одеждой, но и мебелью, бытовой техникой, что-то отдают, что-то продают недорого. Большая проблема — перевезти крупногабаритные вещи, например кровати, холодильники, из Старых Апатитов или Кировска.

И все-таки, дорогие читатели, если у вас есть возможность, принесите в редакцию лекарства для детей (витамины, сироп от кашля, капли от насморка для младенцев, противовирусные средства), детскую смесь от 0 до 12 месяцев, подгузники. То, что в первую очередь необходимо детям, пока еще не пришедшим в себя. Нелишними будут сковородки и кастрюли, одежда для высоких и худых молодых мужчин, обувь размеров 41-42 и 43-44. Все это мы примем с благодарностью в часы работы редакции и передадим нуждающимся семьям.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *