Серпы — в сторону

Новая техника зимует в гараже в ожидании сезона.
Новая техника зимует в гараже в ожидании сезона.

Несколько лет участия в международном проекте завершились для ПОСВИРа обновлением парка сельскохозяйственной техники. Ручного труда станет меньше, а возможностей развиваться — больше.

Полезные машины

В гараже станции на фоне старой техники сразу выделяется ярко-желтый комбайн — финский “Сампо”. Для селекционно-семеноводческой работы на небольших площадях он подходит как нельзя лучше — компактный, но мощный. Работает как обычный комбайн: захватывает, обмолачивает и ссыпает в бункер. С его помощью в ПОСВИРе в этом сезоне будут собирать овес, ячмень, рожь и пшеницу.
Рядом с комбайном — машина, похожая на миниатюрный трактор, тоже новая. Это сноповязальная машина, которая необходима для процесса дозаривания — когда семена растений дозревают уже в срезанном состоянии. Если раньше на станции вручную, серпом срезали ячмень, овес, овсянницу, тимофеевку и другие растения, то теперь это будет делать техника. Она по ходу движения аккуратно срезает, сохраняя всю соломинку, обвязывает снопы и укладывает.

— Это не очень сложная в управлении машина, — говорит Ирина Михайлова, заместитель директора, — а работу облегчает значительно. Ее, а также комбайн, трактор, опрыскиватель и сеялку мы получили благодаря проекту, в котором участвовали несколько лет. Закупка техники — его заключительный этап.

5-2-2

Самые зимостойкие

В проекте “Развитие местных растительных ресурсов в Баренц-регионе”, запущенном пять лет назад, приняли участие Норвегия, Финляндия и Россия. На станциях этих стран работали опытные площадки — выращивали и исследовали сорта многолетних трав (по два от страны), наиболее приспособленных к местным условиям произрастания. Лучшие результаты показали Норвегия и Россия — такие выводы сделали по результатам изучения растений, оценивали прежде всего зимостойкость и урожайность. А в ПОСВИРе самыми лучшими для выращивания оказались тимофеевка луговая Хибинская и овсянница луговая Хибинская, выведенные Геннадием Стрекопытовым.

Так из научной программы постепенно вытекла промышленная, а в результате появилась база для дальнейшей работы. И как показывает опыт станции, спрос на семена есть и у местных хозяйств, и у предприятий Северо-Западного региона России. Тем более, что наши семена при выращивании чуть южнее дают повышенную урожайность.

Несколько сортов селекции ПОСВИР уже внесены в список Государственного реестра селекционных достижений (а значит, рекомендованы к применению) — это тимофеевка луговая, овсянница луговая, козлятник восточный. После прохождения регистрации в тот же список, вероятно, занесут также ячмень яровой сорта “Мишка” и овес сорта “Янтарь”.
А еще в ПОСВИРе мечтают о собственном элеваторе, пусть среднего класса, но чтобы справлялся с растущими объемами производства семян. А значит, будут еще проекты…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *