Удачи в “Батыре”!

Тренер Рамиль Санатуллин проводит одну из последних перед отъездом тренировок.
Тренер Рамиль Санатуллин проводит одну из последних перед отъездом тренировок.

11 февраля в Татарстане стартует первенство России по дзюдо (для спортсменов до 18 лет). Спортсмен и тренер выезжают заранее, чтобы участвовать и в спортивно-тренировочных сборах накануне серьезного турнира.
Возможность выступать на первенстве России Евгений Догаткин завоевал в Мурманске, где 15 января прошло первенство Северо-Запада по дзюдо для спортсменов до 18 лет.

— В Мурманске собрались команды со всего Северо-Запада, от Калининграда до Коми, боролись почти триста дзюдоистов, — рассказывает Рамиль Санатуллин. — У Жени в категории выступали 22 человека, он по возрасту был самым младшим. Все — 1998 года рождения, он — 2000-го. Всего Женя провел пять встреч, самой тяжелой оказалась финальная — соперник опытный, физически посильнее. Но Женя выстоял, поборол его и, что самое главное, был в борьбе активнее противника — это судьи учли. Судейское жюри вручило ему специальный приз — кубок “За волю к победе”. Он единственный из Мурманской области завоевал золотую медаль и единственный из парней, кто попал в сборную команду Северо-Западного федерального округа. Еще две девочки отобрались, из Полярных Зорь и Мурманска, они стали призерами.

В Казани тренер и ученик будут жить в Деревне Универсиады (этот район еще называют “Солнечный город”), а соревнования пройдут в спорткомплексе “Батыр”. Поскольку эти объекты находятся в противоположных частях Казани, организаторы предусмотрели автобусы для спортсменов. По пути можно будет рассмотреть практически все исторические места города.
Рамиль Санатуллин никаких прогнозов перед ответственным турниром делать не стал.

— У меня волнений нет, а Женя спортсмен молодой, он, конечно, переживает. Работать нам еще ой сколько, это только начало пути!
Мы благодарны за помощь организации “ДРОЗД-Хибины”, которая помогла нам с поездкой в Казань.

В прошлом году Женя Догаткин выступал на первенстве России в Самаре, но в командном зачете. Тогда сборная СЗФО заняла второе место. В этом году он впервые будет бороться в личном первенстве.

— Мы полгода готовились, и задача-минимум была — выиграть на Северо-Западе. Большое спасибо тренеру за работу со мной, а еще я очень благодарен президенту федерации дзюдо Мурманской области Ринату Рафисовичу Назмутдинову — он дал мне возможность несколько раз поучаствовать в серьезных тренировочных сборах, в том числе в Норвегии и Финляндии. В Мурманске все мои соперники сильные, достойные борцы, с некоторыми я знаком еще с Самары.

У тренера Санатуллина занимаются 68 мальчиков и девочек, среди них есть немало успешных борцов. Например, Ибрагим Ибадов, на первенстве он дошел до поединка за выход в финал, Виолетта Маринина и Татьяна Приютова — чемпионки области в возрасте до 15 лет.
Тренер вместе с Евгением Догаткиным вернутся из Казани в середине февраля.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *