“Полярный кубок”

Штрафной удар не принес результата,  игроки “Универсала” были на страже.
Штрафной удар не принес результата, игроки “Универсала” были на страже.

“Полярный Кубок” — не просто традиционный турнир среди областных команд. Это еще и второй этап первенства России, в котором играют юношеские команды всего Северо-Западного округа (2000-2001 годы рождения). Сильнейшая команда, ставшая обладателем “Полярного Кубка”, получает право играть в третьем, финальном этапе первенства России.
Поспорить за возможность сыграть в финале первенства России собрались восемь команд из Мурманска, Кандалакши, Сыктывкара, Петрозаводска, Приозерска, Тосно, Котласа и, естественно, Апатитов. Кандалакшская “Нива” играла в статусе первой сборной Мурманской области. А в апатитской команде “Универсал Дрозд-Хибины”, кроме апатитских и кировских футболистов, играли ребята из Мурманска и Североморска.
Групповой этап турнира оказался полон неожиданностей. Ну как еще назвать поражение “Универсала” от “Сборной Архангельской области” с минимальной разницей в счете? Ведь следующую игру футболисты из Котласа сыграли с приозерским “Триумфом” вничью, а наши днем раньше тот же “Триумф” обыграли — 13:1. Поэтому последнюю игру в группе с командой мурманской ДЮСШ-10 “Универсалу” нужно было выигрывать.

Начало матча было “сухим”, и, казалось, его судьбу решит один забитый мяч. И тут началось: первый гол забивает игрок “Универсала” Никита Ульянов. Практически сразу мурманчане забивают в ответ. Затем “Универсал” выходит вперед — очень важный мяч на счету Сергея Куцевала. Третий гол “Универсала”, его автором стал Никита Ульянов, под конец первого тайма оказался как нельзя кстати. Команды ушли на перерыв при счете 3:1.
Во втором тайме игроки ДЮСШ-10 сократили разрыв в счете — 3:2, тренер гнал подопечных вперед, но те, хотя и имели несколько выгодных моментов, не забили. А “Универсал” забил — гол на счету Владислава Копченкова.

Со счетом 4:2 матч завершился, и футболисты “Универсала” вышли в следующую стадию турнира. Но, как оказалось, второе место выводит их на победителя группы “Б” — команду РДЮСШ по футболу из Сыктывкара.

— Мы очень рассчитывали, что встретимся с ними только в финале, — рассказал тренер Валерий Попов. — Это очень сильная команда, они специализируются на мини-футболе.

— Вчера в игре со сборной Архангельской области мы оказались не готовы к такому началу игры, — поделился нападающий команды “Универсал” Сергей Куцевал, — они буквально полетели вперед с первых же минут.

— Заволновались, мяч на ноге не держался, — согласен с ним Владислав Копченков, еще один нападающий. — Мы не успели отыграться, не хватило времени, встреча завершилась с очень острым счетом — 4:5. Зато сегодня все сложилось по-другому.

Оба нападающих забили в игре с ДЮСШ-10 важные для команды мячи. И оба единогласно ответили, что после третьего гола команда поверила в свою победу.

В четверг опасения тренера Попова подтвердились: “Универсал” уступил футболистам из Сыктывкара со счетом 3:4. И теперь в пятницу встречается с командой ДЮСШ-7 из Петрозаводска в матче за третье и четвертое места. А путевку в финал первенства России разыграют сборные Архангельской области и РДЮСШ по футболу из Сыктывкара.
Начало игр заключительного дня турнира — в пятницу в 11 часов, награждение победителей — в 17 часов.