Игра в кубики

DSC_2172
Если мастер хочет сделать свою скульптуру выше, погрузчик аккуратно и очень точно ставит дополнительные блоки на снежный куб.

Кировск. 19 января вновь стартовал фестиваль “Снеголед”. Почти 40 участников из России, Латвии, Норвегии и Финляндии, 256 тысяч тонн искусственного снега и тяжелая техника…
На неделю территория экскурсионно-туристического центра “Снежная деревня” превратилась в масштабную снежную стройку. Репортеры “ДД” увидели все своими глазами в самом начале творческого процесса.

Эркюль, Полоз и кошки

На этот раз темой фестиваля стали литературные персонажи. По словам Владимира Комягина, директора “Снежной деревни”, в этом году заявок от скульпторов было так много, что пришлось даже провести отбор. Иначе всем просто не хватило бы места, а ведь любая фигура должна хорошо просматриваться.
Вес каждого куба искусственного снега более тринадцати тонн! Поэтому на снежной стройке задействовали тяжелую технику — для тех, кому для задумки нужно поднимать снег на самый верх или просто переставлять снежные части.

Книжная тема выбрана не случайно, 2015 год в России — Год литературы. Команда из Перми, к примеру, выбрала детектив: их идея — фигура девушки, из-под платья которой выглядывает Эркюль Пуаро с пистолетом.

— Мы делаем скульптуру по мотивам детективов Агаты Кристи, — поясняет Андрей Катаев из Перми, постоянный участник фестиваля. — Конкретного эскиза у нас нет, а сам образ скорее собирательный. Название еще не придумали.

Работа по наитию

Соседи пермяков по снежной стройке тоже еще не назвали свою скульптуру — двуликую девушку. По задумке одна сторона символизирует ведьму, другая — принцессу.

— У нас собирательный образ, ведь ведьмы и принцессы присутствуют во многих сказках. И бывает, они меняются местами, — говорит Агнесса, скульптор из Риги.

А вот семейная команда из Невьянска Свердловской области решила сделать Великого Полоза.

— Мы участвуем в фестивале четвертый раз, приехали вместе с сыном Кириллом, — рассказывает Валерий Баталов. — Делаем Великого Полоза — персонаж сказки Павла Бажова. По сюжету он иногда показывался людям и указывал, где находится золото.

Многие снежные кубы стоят нетронутыми — еще не все приехали, кто-то только собирается приступить к работе. Иван Локтюхин, победитель прошлогоднего фестиваля “Снеголед” и конкурса “Бешеная пила”, вместе со своим напарником Вадимом Полиным из Хабаровска только определились с общей идеей снежной фигуры.

Пластилиновые “наброски” будущей скульптуры.
Пластилиновые “наброски” будущей скульптуры.

— Наша скульптура будет связана с кошачьей тематикой, — поясняет Иван Локтюхин. — Моя супруга обожает котов, у нас дома три кошки! Конкретного эскиза нет, обычно в процессе создания работа сама подсказывает, что и как делать.

Кстати, Иван только что вернулся с соревнований на Кубок России по снежной и ледовой скульптуре “Зимний Вернисаж”, который проходил в Перми.

— Кубок России проводят раз в несколько лет, участвуют не только отечественные, но и иностранные мастера, — рассказывает скульптор. — В этом году была тема “Моя малая Родина”. Я опять делал снежную скульптуру своей дочки — все-таки родные вдохновляют.

Четыре года назад мы выиграли сам кубок, а в этом году — специальный приз памяти Николая Полукарова. Это очень достойная награда среди нашей скульптурной братии, так что мы остались довольны.

Огненное шоу и шедевр за 90 минут

Помимо снежных скульптур, организаторы фестиваля подготовили много интересного.
Во-первых, вечером 23 января в “Снежной деревне” Alesh Walker покажет два бесплатных файер-шоу. Начало представлений — в 18 часов и в 19.30.
24 января в 17 часов на центральной площади Кировска — очередной шоу-конкурс “Бешеная пила”. На глазах у зрителей за полтора часа скульпторы создадут настоящие произведения искусства изо льда, удивительно красивого и уникального материала.
После подведения итогов фестиваля “Снеголед” мастерам вручат дипломы победителей, премии и сертификаты, а также памятные подарки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *