Вы нам — спектакль, а мы вам — танцы

Танец с “султанчиками”, который показали гостям,  хорош тем, что можно танцевать всем вместе, но соло.
Танец с “султанчиками”, который показали гостям,
хорош тем, что можно танцевать всем вместе, но соло.

Апатитская детско-юношеская библиотека известна в городе не только занятиями с самыми маленькими читателями, игровой комнатой и праздниками, но и замечательным кукольным театром “Библиоша”. А еще в библиотеке организовали “Литературный балаганчик”. Первыми, к кому “Балаганчик” пришел в гости, стали воспитанники Дома ребенка.
Пять симпатичных женщин утром в среду пришли в Дом ребенка с декорациями, фонограммами, подарком и хорошим настроением. Заместитель директора библиотеки Наталья Петренко, завотделом обслуживания Елена Симонова, главный библиограф Елена Сухарева, библиотекари Надежда Тимофеева и Татьяна Лисовец давно проводят праздники и спектакли для читателей. А не так давно решили: раз в России 2015 год объявлен “Годом книги”, нужно рассказать об этом и тем, кто в библиотеку по разным причинам не ходит.

— Мы позвонили в Дом ребенка, рассказали о своей идее, и нас с радостью согласились принять, — рассказывает Наталья Петренко. — Сегодня покажем кукольный спектакль “Новогодние приключения Колобка”. В подарок принесли книги: детям — сборник стихов Агнии Барто “Я расту” и сказку “Белоснежка”, родителям, которые приводят своих детей на курсы реабилитации, — книгу доктора Евгения Комаровского. И уже здесь узнали, что сегодня действительно праздничный день — Международный день объятий, а завтра у ребят будет праздник прощания с новогодней елочкой. Так что наш визит как раз вовремя.

“Кукушечки” пришли? А “Зайки” здесь? Ага, “Солнышек” вижу! Где же “Мишутки”?” — это музыкальный руководитель Дома ребенка Галина Тарасенко проверяла, все ли группы на месте. И когда все собрались, начался спектакль. В который раз отмечаю — у библиотекарей прекрасный музыкальный вкус, мне очень нравится музыка, которую они подбирают к своим спектаклям. Дети, самым старшим из них пять лет, на музыку тоже реагировали живо, а еще переживали за главного героя — Колобка. Ведь ему нужно было разыскать девочку Дашу и не попасть в лапы хитрой Лисы и злой Бабы-яги.
Когда спектакль закончился, воспитатели и педагоги Дома ребенка попросили артисток-кукловодов выйти из-за ширмы — всем было интересно, кто “оживил” кукол и подарил им свои голоса. А потом Галина Тарасенко объявила, что дети тоже хотят сделать библиотеке подарок — показать мини-концерт. Как они танцевали! А потом пригласили гостей в хоровод.

— Спасибо большое! Вы не представляете, какую радость нам доставили, — поблагодарила от всей библиотеки ребят и педагогов Наталья Петренко.

Оказалось, что музыкальная терапия в Доме ребенка пользуется большой популярностью.

— Наши ребята очень любят танцевать, — объяснила Галина Тарасенко, — в этом зале мы проводим занятия с группами и с отдельными детьми, готовимся к праздникам. У нас работает потрясающая портниха, которая шьет детям костюмы. Они ждут с нетерпением, когда будут репетиции и выступления. И, к счастью, наш директор Светлана Александровна Василькив прекрасно нас понимает и всегда идет навстречу. К новогодним праздникам мы заказали в Москве прекрасные костюмы Деда Мороза и Снегурочки, а на новогодних утренниках устроили настоящее лазерное шоу. Библиотеке огромное спасибо за спектакль, будем ждать вас в гости осенью.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *