Библиотечное стадо

ovechkiВ центральной библиотеке перед самым Новым годом и сразу после него читателей всегда встречает выставка. В прошлый раз это был лес из всевозможных елочек, а сейчас — большое стадо из овец, козочек, козлов и барашков.

Библиотекари любят растормошить своих читателей, а лучший способ — объявить творческий конкурс. И получается, что никто не в обиде: кому-то доставляет удовольствие творить, а кто-то предпочитает просто полюбоваться.
Стартовал конкурс по созданию новогоднего образа еще в начале декабря — нужно было сделать овечку или козочку, а также сочинить четверостишие на предложенные рифмы. К 28 декабря все, кому эта идея понравилась, принесли своих козочек-овечек, и экспозиция была готова.

Не каждая поделка сопровождалась стихами, но они все-таки были — очень жизненные и веселые. Например: “Овечка в гости собралась, купила торт и свечки. Все это с радостью взяла и побежала к Петьке”. Или: “Очень нравилось овечке песни петь в зимней ночи. Только люди ни словечка так понять и не смогли”.

Порадовали конкурсанты и обилием материалов, из которых сделаны символы. Не только бумага и пуговицы, вата и тесьма пошли в ход. Здесь есть овцы-салфетки, связанные крючком, есть сшитые из мешковины и сформированные из хозяйственного шнура, есть пластилиновые и вышитые, и даже из ватных дисков и ватных палочек. Несколько замечательных коз и барашков сшиты из флиса и других тканей, их одежда тщательно продумана. Одна милая овечка на панно в смешанной технике привлекает внимание золотистыми завитками из… макаронных изделий.

В экспозиции есть и козы-одиночки, и целые овечьи семейства. Некоторые авторы так увлеклись образом, что представили на конкурс несколько работ. И каждой из них присвоили свой номер, чтобы зрители могли проголосовать. Отдать свою симпатию полюбившейся овечке можно уже сейчас — в библиотеке или на ее сайте apatitylibr.ru. Голоса будут собирать до 20 января, а затем победителей назовут и наградят.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *