Как стать судьей

Какая карьера ждет молодых людей после окончания юридического факультета Кольского филиала ПетрГУ? Почему им стоит вести себя безупречно? Об этом и многом другом рассказывали будущим юристам работники городского суда.
Эта встреча прошла накануне новогодних праздников. Но речь на ней шла о вещах серьезных. Многие выпускники школ, выбирая профессию юриста, грезят о денежной работе и успешной, а главное, о быстрой карьере. Во время встречи в университете студенты интересовались работой и зарплатой судей, так что представители Апатитского суда пришли к студентам вовремя. Ведь, прежде чем стать судьей, выпускникам КФ ПетрГУ придется попотеть.

— Работа в суде — это в первую очередь бесценный опыт, — говорит Ирина Кустова, начальник обеспечения деятельности суда и кадров Апатитского городского суда. — Только у нас молодой специалист довольно быстро учится работать с документами, уясняет на практике процессуальные процедуры, вырабатывает навыки профессионального общения. Но стоит сразу предупредить — в суде не рассчитывайте на большую зарплату. К сожалению, пока российское государство не может предложить высокий уровень оплаты труда госслужащим судебной системы. Но мы надеемся на изменения и в этой сфере.

Рассказывала об этом Ирина Николаевна не просто так. Те студенты, которые пришли на встречу, в Кольском филиале ПетрГУ заканчивают так называемую “первую ступень” высшего образования — бакалавриат. Кем можно работать с дипломом бакалавра в суде — это больше всего интересовало студентов.

— “Потолок” карьеры — это секретарь судебного заседания, — объяснила Ирина Николаевна. — Для более высоких должностей — помощник судьи и судья, необходимо получать образование в магистратуре.

Ближайшие города, где наши студенты могут получить дипломы магистров, — это Мурманск и Петрозаводск. Учиться можно как очно, так и заочно. Последний вариант хорош тем, что параллельно человек уже может работать по специальности. А для тех, кто хочет построить карьеру в судебной системе, это важно.

— Но и диплом магистра сразу не откроет вам двери в судейское сообщество, — продолжает Ирина Кустова. — Для того, чтобы стать судьей, необходим не только диплом, но и соответствующий юридический стаж. Причем стать судьей без опыта работы в суде практически невозможно. У нас все судьи или имеют такой опыт, или пришли из правоохранительных органов.

Суд, по мнению Елены Муравьевой, судьи Апатитского городского суда, идеальное место для получения и стажа, и опыта. Карьера самой Елены Андреевны говорит сама за себя: работу в суде она начинала с должности помощника судьи.

— И еще одно важно знать тем, кто хочет рано или поздно стать судьей — вы должны быть безупречны, — продолжает Елена Андреевна. — То есть уже сейчас стоит обратить внимание на свое поведение во всех сферах жизни и на свое окружение.

Елена Андреевна рассказала о том, как происходит тестирование кандидатов в судьи.

— Это морально тяжелое испытание, — говорит Елена Муравьева. — Проверяют не только ваши знания по специальности, придется вспомнить и школьную программу. Также проверят стрессовую и моральную устойчивость. Вам необходимо будет указать родственников и их отношения с законом, при этом скрывать что-либо не стоит — проверят все. Обратите внимание на то, что пишете в соцсетях, при этом помните — удаленная информация восстанавливается.

Не думаю, что Елена Андреевна хотела напугать, возможно, будущих коллег. Просто те, кто думает о работе судьи только с точки зрения материального благополучия, должны знать, как оно достигается.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *