Турнир памяти гения

Тренер  Сергей Малахов (слева) и его  команда:  Алексей Захарчук, Владимир Максимов и Ирина Лебедева.
Тренер Сергей Малахов (слева) и его команда: Алексей Захарчук, Владимир Максимов и Ирина Лебедева.

Пока мы в шахматно-шашечном клубе ДДТ ждали семью Максимовых, застрявших — не поверите — в пробке по дороге из Кировска в Апатиты, разговаривали про соревнования, на которых выступили шашисты, про любовь к шашкам и пользе спорта. И я в очередной раз убедилась, как много неожиданного и интересного можно узнать почти случайно.
В середине декабря трое апатитских шашистов вместе с тренером-преподавателем ДДТ Сергеем Малаховым отправились в Санкт-Петербург, где проходил традиционный международный турнир по русским шашкам памяти Василия Александровича Сокова. На вопрос “Кто он, Василий Соков?” услышала в ответ от Сергея Малахова удивительную историю.
Оказывается, Василия Сокова до сих пор считают сильнейшим в мире и самым талантливым в русских шашках человеком. Он родился в 1912 году, с 1925 года жил в Ленинграде. Любил играть в шашки, которые тогда считались азартной игрой. Мать Васи шашки запрещала, жгла их в печке, мальчик не сдавался. В 30-х годах отношение к шашкам изменилось, они стали видом спорта, а Василий Соков — трехкратным чемпионом СССР и победителем более 30 турниров.
Википедия пишет о нем: “Василий Александрович Соков — русский, советский шашист и шахматист, мастер спорта по русским шашкам (1934), шашечный и шахматный композитор, автор многочисленных композиций. Выдающийся теоретик, разработал несколько новых дебютов в русские шашки. Среди них защита Сокова, новоленинградская защита, ленинградская защита. Погиб на фронте в боях под Нарвой 3 марта 1944 года”.

Меня эти сведения поразили. А еще не перестают удивлять, хотя вроде бы уже пора привыкнуть, очередные успехи этой небольшой, но крепкой команды шашистов. На турнире, как говорит Малахов, с давней историей и хорошими традициями выступали 11 команд, за командное первенство борьба шла до последней партии турнира.
В последней партии, где играл Алексей Захарчук, шестиклассник из 15-й школы, по словам тренера, решались многие вопросы и в общекомандном, и в личном зачете.

— Так получилось, что я отдал сопернице шашку, — рассказывает Алексей. — И быстро понял: если она сделает правильный ход, я проиграю. Я этот ход видел и сделал все, чтобы она ошиблась. Удалось сыграть вничью.

— А это значит, что Алексей верил в себя, спас результат микроматча в безнадежной позиции, и мы в командном зачете стали третьими, — подвел итог Сергей Сергеевич. — В личном зачете из 50 участников на 16-м месте оказалась Ирина Лебедева — восемь очков из 14, на 14-м месте Алексей Захарчук, у него также восемь очков из 14. Оба они выполнили норму первого разряда.

На третьем месте, а в своей категории на втором, — Владимир Максимов. Он выполнил норму кандидата в мастера спорта.
Этот год стал для спортсменов и тренера очень удачным, но впереди снова ответственные старты: первенство Северо-Запада в Ярославле, первенство России в Костроме. Отдохнут совсем немного в праздники и опять на тренировки. Ведь все ребята, буквально одними словами, говорят: есть куда стремиться, пока многие играют лучше нас.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *