Сага о ёлках,

Накануне Нового года “хвойным” всегда уделяют особое внимание. Кто-то ставит в вазу веточки ели или сосны, пихты или можжевельника, но главенствует на празднике ёлка. Наряженная, вся в огнях и игрушках, она наполняет дом ароматом хвои и создает ощущение праздника. Но, как и любые праздники, Новый год мимолетен, и вот ёлка, срубленная ради сиюминутной человеческой радости, становится никому не нужной… Ох, насколько коротка и неблагодарна человеческая память по отношению к ёлке!

В новогодние и рождественские праздники у нас в стране и в мире ежегодно срубают несколько десятков миллионов молодых деревьев — елей, пихт и других хвойных деревьев. Если бы эти деревья не рубили, они росли бы в лесу и радовали людей красотой, могли сослужить добрую службу как человеку, так и лесным обитателям.
Ель хороша не только в новогоднем убранстве, она также очаровывает и в лесу. В ельнике всегда сумрачно и прохладно, полно отмерших сучьев и деревьев с обликом, напоминающим диковинных существ, а это вместе с густой тенью от высоких крон придает ельнику неповторимый сказочный облик. Поэтому народная фантазия населяет еловый лес Лихом одноглазым, Бабой-ягой, Лешим и другой нечистой силой.

А как хорош еловый лес зимой, когда белизна снега контрастирует с темной хвоей крон! Недаром в работах русских и советских художников зимняя ель занимала особое место.
А кто из читателей “Дважды Два” знает, какие ели растут в лесах Мурманской области? Если читатель не биолог и его работа не связана с лесом, то вряд ли он может ответить, что в лесах Мурманской области встречаются три вида ели — сибирская, европейская и финская.
Ель сибирская — основная лесообразующая порода темнохвойного леса не только в лесной зоне Мурманской области, но и на наибольшей части территории России. Ее ареал огромен, она занимает обширные пространства: север и восток европейской части России, Урал, Сибирь. За пределами России — Скандинавский полуостров, Казахстан, Северную Монголию, Маньчжурию. Расти она предпочитает на средних и богатых почвах. В лесотундру ель проникает избирательно, по распадкам и долинам рек, поселяясь в наиболее прогреваемых и защищенных от ветра местах — там она как бы вкраплена в березовое редколесье.

В отличие от ели сибирской, ель европейская занимает гораздо меньший ареал, она распространена в Скандинавии, горах Западной Европы, западной и северной частях Восточно-Европейской равнины. В Мурманской области проходит северо-восточная граница ее ареала, поэтому встретить ель европейскую в наших лесах — большая удача. Внешне эти два вида ели очень похожи, проще всего их отличить по шишкам. У шишек ели европейской семенные чешуи ромбические, сверху суженные и по краям выгрызенно-зубчатые, а у шишек ели сибирской они на конце округлые, цельнокрайние и напоминают человеческие ногти.

Ель финская — ряд гибридогенных форм, между елью сибирской и елью европейской. Произрастает в северной части Восточной Европы и в Скандинавии. У нас она чаще встречается в западной части Мурманской области.
Ели вообще растения северные. По данным различных авторов, а количество выделяемых видов ели в мире колеблется от 35 до 50. На территории бывшего СССР произрастало 11 видов ели и где-то столько же было интродуцировано.

Живут ели 250-300 лет, а возраст единичных особей может достигать 400-500 лет.
Все виды ели давно используют для одних и тех же целей: садово-парковое строительство, озеленение, создание снегозадерживающих полос и живых изгородей. У них есть большое число садово-декоративных форм с наиболее привлекательной голубоватой или желтовато-золотистой хвоей. Древесину ели широко используют в промышленности — строительстве, целлюлозно-бумажном производстве. Кроме того, древесину ели особо правильного сложения, с годичными кольцами одинакового размера, используют для производства музыкальных инструментов — такая ель носит название “резонансовая”.

С уважением, Михаил Петровский, кандидат геолого-минералогических наук, Геологический институт КНЦ РАН, Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *