Алкоголь ужали

Теперь, если приспичит выпить пивка среди ночи, надо будет еще поискать место, где его продадут.
Или же сразу идти в стационарные общепитовские места — кафе, бары, рестораны, где оно заметно дороже.

11 декабря на заседании областной Думы приняли в третьем чтении закон о полномочиях органов государственной власти Мурманской области в производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции. День молодежи сделали днем, свободным от продажи алкоголя. Кроме того, ограничили время продажи спиртсодержащей продукции в ночное время.
Через три года у областной Думы снова появились полномочия решать, кто, где и когда может продавать алкогольную продукцию на территории Мурманской области. “ДД” уже писала, что в 2011 году эти полномочия были переданы областному правительству, но решением Высшего арбитражного суда их снова вернули областным депутатам. И в октябре новый законопроект — с изменениями и дополнениями — впервые рассмотрели в думском комитете по экономической политике и хозяйственной деятельности.

Спустя две недели проект закона обсудили в первом чтении. Депутаты сохранили временные ограничения розничной продажи алкоголя: в отличие от некоторых других регионов страны, где продажа разрешена с 8 до 23 часов, в Мурманской области введены дополнительные ограничения — вино и водку можно купить лишь с 11 до 21 часа.
Депутаты дополнили перечень дней, свободных от продажи алкоголя, еще одним июньским праздником. И теперь, кроме Дня защиты детей и сентябрьского Дня знаний, запрещено торговать алкогольной продукцией в День молодежи, который отмечают в России 27 июня.

Кроме того, в новом законе появилось еще одно дополнение, инициатором которого выступили апатитские депутаты. Они добивались этого два года. И добились. Теперь заметно сократится количество мест, где можно купить алкоголь, в частности пиво, в ночное время. Новый закон запрещает продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов утра во временных объектах общепита, то есть в бистро.
Какие объекты считать таковыми, закон объясняет: “…временные конструкции, не связанные прочно с земельными участками”. То есть сооружения, не имеющие фундамента, даже при том, что к ним подведены инженерные коммуникации.

Как сообщили в городской администрации, новый порядок коснется работы 36 бистро из 41, торгующих пивом в Апатитах. Оставшиеся пять продолжат работу, так как расположены в капитальных строениях — в зданиях магазинов.
Новый закон вступит в силу через десять дней после официального опубликования. В ближайшее время сектор развития предпринимательства городской администрации оповестит владельцев бистро о предстоящих изменениях.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *