Светят к празднику

В каких-то городах к концу декабря устанавливают одно новогоднее дерево, а в Апатитах — сразу двенадцать, не считая елки на площади Ленина. Светодиодные конструкции в виде ели, клена и даже сакуры появились в начале недели на “кольце” возле автозаправки “Статойл”, на крыльце Дворца культуры и даже на въезде в город — у бывшего поста ГАИ. И если у вас еще нет предпраздничного настроения, пройдитесь пешком по городу — вы его “поймаете”! Переливающиеся разными цветами светодиодные деревья уже сияют в разных частях города, в том числе на площади Геологов. Прежде их можно было видеть лишь возле магазина “Тимур”.

Стоимость всей этой красоты — 500 тысяч рублей. Как сообщила директор городского ДК Ольга Бигоцкая, деньги выделили из резервного фонда городской администрации. Десять светящихся конструкций город купил у предпринимателя Игоря Макова. Еще две Игорь Вячеславович подарил.

По словам Ольги Хайдаровны, идея необычно украсить город принадлежит главе городской администрации Николаю Бове. С таким предложением он обратился к директору ДК еще летом. А она — к предпринимателю, который уже давно сотрудничает с Дворцом (переливающиеся гирлянды и большое светящееся дерево на крыльце ДК можно было видеть и в прошлом году).
Устанавливают новые конструкции с помощью специалистов УГХ и электриков.

— Монтаж и подключение идет несколько дней, — говорит Ольга Хайдаровна. — Еще две елочки появятся возле “Восхода”. Одна уже горит рядом с бывшим постом ГАИ. Там же установим баннер с изображением Деда Мороза и Снегурочки, которые будут провожать и встречать гостей города и его жителей.

Кроме деревьев, в городе, в том числе на мосту в Старые Апатиты, будут монтировать на опорах освещения светящиеся колокольчики — такие, как на улице Ленина. А еще поставят надувных кукол в виде новогодних персонажей.

— Мы очень хотим, чтобы в городе было красиво, чтобы люди чувствовали приближение праздника, — говорит Ольга Бигоцкая. — И надеемся, они оценят наши старания — будут бережно относиться к украшениям.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *