Утро в заповедном лесу

Деда Мороза в саамском костюме, кроме как в Лапландском заповеднике, вряд ли где можно увидеть.
Деда Мороза в саамском костюме, кроме как в Лапландском заповеднике, вряд ли где можно увидеть.

Казалось бы, что делать зимой в заповеднике? Лес, сугробы… Оказалось, здесь под Новый год можно прекрасно провести время, особенно с детьми.
Я, если честно, в заповеднике была всего один раз и очень давно. Поэтому легко согласилась на поездку — туристами в этот раз были подопечные психоневрологического интерната. Как говорит Маша Сафонова, руководитель турфирмы, это едва ли не самые отзывчивые, благодарные и беспроблемные клиенты.

Наш автобус свернул на лесную дорогу по территории Лапландского заповедника, и первой, кто нас встретил, была… тетерка. Она безбоязненно бродила посреди дороги, не обращая внимания на свет фар, и что-то там клевала. Несколько минут мы стояли и наблюдали, и только после гудка тетерка неохотно взлетела и исчезла среди деревьев. Отличное начало приключения!
На территории заповедника группу поджидал Медведь — он и стал проводником на заповедной тропе. Но вначале ребята посидели в чуме у костра и познакомились с местной зеленой красоткой — Кикиморой. Так работники заповедника делают экскурсию увлекательной и запоминающейся.

Директор турфирмы “Другое измерение” любит гулять по Лапландскому заповеднику и водить по нему других.
Директор турфирмы “Другое измерение” любит гулять по Лапландскому заповеднику и водить по нему других.

Прогулка по лесу тоже оказалась нескучной. Среди заснеженного ельника попадались поляны — то с огромными ледяными часами, то с нарядными елками, и каждый раз группу ждали игры, загадки и соревнования. Через речку перебрались по деревянному мосту и вскоре пришли к дому Зайца — здесь можно передохнуть, погреться и новогодний мультфильм посмотреть.
До большой деревянной горки добрались, когда уже стало совсем светло, а накатавшись, отправились в терем Деда Мороза. Снегурочки в этот день не было — она, видимо, где-то по своим делам ходила, зато в помощницах у Деда — очень хитрая и симпатичная Лиса.

Чай с булками в гостевом домике после двух часов гуляния на свежем воздухе оказался очень кстати. А сама поездка получилась легкой, веселой и полезной для здоровья и настроения. Правда, тетерка провожать нас не вышла, но мы не в обиде.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *