Лучшие на Северо-Западе

После турнира тренер устроил работу над ошибками. У доски Настя Максимова.

Санкт-Петербург. С 24 ноября по 4 декабря здесь прошло первенство Северо-Западного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. 284 участника из всех областей Северо-Запада выступили на турнире, в том числе ребята из сборной Мурманской области. Победителей определяли в трех программах: классические, быстрые шахматы и блиц.

Во всех трех разделах среди мальчиков в возрасте до 11 лет победителем стал апатитский шахматист Александр Катаев. В группе девушек до 15 лет Дарья Максимова заняла второе место в классических шахматах, третье — в быстрых, первое — в блице. Ее сестра Анастасия Максимова в группе девочек до 11 лет заняла второе место в блице. Тренирует ребят тренер-преподаватель Дома детского творчества Максим Писанов.
Воспитанник кировского тренера Геннадия Кузьмина, Кирилл Клюкин, среди юношей до 17 лет стал вторым в классических шахматах, в блице — третьим, а также занял четвертое место в турнире по быстрым шахматам. Мария Аксенова, также представлявшая в сборной Кировск, в группе девушек до 15 лет завоевала первые места в быстрых и классических шахматах, второе место в блице.

Благодаря прекрасным результатам ребят и девочек, в общем командном зачете первенства (зачет пусть и неофициальный, но очень престижный) сборная области заняла первое место. Подобного результата за всю новейшую историю областных шахмат сборная еще не добивалась. На двух предыдущих первенствах СЗФО команда становилась второй в общем зачете, пропуская вперед шахматистов Ленинградской и Калининградской областей.

Александр Катаев, Дарья Максимова, Кирилл Клюкин и Мария Аксенова получили право выступать в финале первенства России в марте 2015 года в Сочи.
Шахматисты благодарят за помощь некоммерческую организацию “Дрозд-Хибины”.