Христюк вышел

26-1-19 декабря областной суд признал законным решение Апатитского городского суда об условно-досрочном освобождении Александра Христюка. Бывший директор ООО “Аркадан” уже покинул стены следственного изолятора.

Напомню, что чуть более полутора лет назад бывшего директора “Аркадана” признали виновным по делу “о рухнувшем козырьке”. 22 февраля под ним погиб один ребенок и двое получили травмы. Александра Христюка приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Отбыв за решеткой чуть больше полутора лет, Христюк ходатайствовал об условно-досрочном освобождении. 21 октября этого года Апатитский городской суд рассмотрел ходатайство и вынес решение — удовлетворить его.
Прокуратура с этим не согласилась и внесла апелляционное представление. По мнению прокуратуры, решение апатитского суда надо было отменить. Оснований несколько. Так, в представлении указано, что в ходатайстве Христюка нет сведений о возмещении причиненного им ущерба или ином образе заглаживания вреда. “За время отбывания наказания Христюк не пытался каким-то иным образом загладить вред, причиненный противоправными действиями потерпевшей, в результате которых погиб ее сын. В частности, принесение извинений, направление покаянных писем…”
Также, по мнению прокуратуры, Христюк не раскаялся, потому что неоднократно обжаловал приговор, которым был признан виновным. В итоге “такое поведение осужденного не может свидетельствовать о том, что он утратил общественную опасность и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания”.

Тут стоит напомнить, что за несколько дней до оглашения обвинительного приговора в 2012 году Христюк заключил с матерью погибшего и травмированного ребенка соглашение о возмещении материального и морального вреда. На следующий день после оглашения приговора Христюк исполнил данные обязательства полностью. Об этом написал в возражении и сам Александр: “Не могу согласиться с домыслами прокуратуры, что я не принес извинения потерпевшим и не пытался иным способом загладить вред. На самом деле все в точности до наоборот, просто все мои действия не носили формальный характер. Все, что я делал, я делал искренне, от сердца, а не ради “галочки” в деле и не ради УДО. Поэтому прокуратура об этом ничего не знает”.
9 декабря областной суд рассматривал представление апатитской прокуратуры. На заседании в Мурманске присутствовал адвокат Христюка, Александр Москаленко, потерпевшие не приехали, но не было их и на заседании в Апатитах. Сам Христюк принимал участие в заседании при помощи видеосвязи в СИЗО.

Рассмотрение жалобы длилось чуть более 20 минут. А потом судья областного суда зачитал решение: отказать апатитской прокуратуре в удовлетворении апелляционного представления. Иными словами, решение об УДО, вынесенное в октябре апатитским судом, признали законным. Но это не значило, что в ту же минуту Христюка выпустили на свободу.

— Решение суда вступило в силу сразу после его оглашения, но есть правила освобождения, и они не позволят Александру выйти сегодня же, — говорил 9 декабря Александр Москаленко. — Его освобождение произойдет только после того, как решение изготовят в областном суде, направят его в Апатитский городской суд, а из суда оно поступит в СИЗО.

Казалось бы, процедура довольно долгая и занять должна была никак не меньше недели. Но в четверг Александр Москаленко сообщил, что утром его подзащитный вышел на свободу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *