Красотка на дом

Эту елку выгоднее купить, чем платить штраф за незаконную рубку.
Эту елку выгоднее купить, чем платить штраф за незаконную рубку.

Если очень хочется вместо надоевшей пластмассовой елки поставить живую или добавить к домашним предпраздничным ароматам еловый, не обязательно ехать в лес с топором, рискуя кошельком. Надо просто подождать до 25 декабря, когда елки, еловые и сосновые ветки начнут продавать.

Искушение срубить елочку посимпатичней в ближайшем лесу возникает у многих любителей натурального. Хорошо, что не все решаются, ведь деревьям в нашей области необходимо больше времени для роста, чем в Средней полосе или более южных районах Северо-Запада. На рост хвойного леса уходит 140-160 лет.

По статистике, во всей стране к новогодним праздникам срубают десятки тысяч елок и сосен, которые через 10 дней превращаются в мусор. Чтобы сохранить лес, в Мурманской области в декабре лесничие совместно с работниками органов внутренних дел будут ежедневно патрулировать лесной фонд. А если вы стали свидетелем нарушения в лесу, сообщите о нем в Кировское лесничество по телефонам 6-11-61, 7-00-63 или в отдел полиции по телефону 02.

О наказании за незаконную вырубку напоминает Кировское лесничество: рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев грозит административным штрафом. Для физических лиц — три-четыре тысячи рублей, для должностных — 20-40 тысяч, для юридических — 200-300 тысяч рублей. За те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, штрафы еще выше, кроме того — с конфискацией. А если причиненный ущерб превышает 5000 рублей, то нарушитель попадает под уголовную ответственность по статье 260 УК РФ.
От покупки елей “с рук” тоже стоит отказаться, ведь тогда вы становитесь соучастником незаконных действий. В декабре появится возможность сделать законную покупку (каждому покупателю обязательно выдается квитанция) в нескольких местах Апатитов и Кировска.

Купить елку в Апатитах можно будет в районе магазина “Семья” (улица Жемчужная, 4а), в районе еще одного магазина “Семья” (бывший магазин “Арктика”) и на двух площадках в районе рынка (улица Бредова 28, 30).

В Кировске: универмаг “Вудъявр”, микрорайон Кукисвумчорр — магазин “Уют”.
Причем в этом году, как рассказали в лесничестве, продавать будут не местные елки, а карельские — их специально выращивают в питомнике. Ожидается, что они гораздо презентабельнее местных и при этом не слишком отличаются в цене. 1 метр ели — до 500 рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *