Наши русские шашки

Открытое первенство города по русским шашкам провели в два этапа по двум возрастам (в старшей категории выступили игроки 2004 года рождения и старше, в младшей — 2005 года рождения и младше), с раздельным зачетом у мальчиков и девочек. Финансировал турнир учебно-спортивный центр “Атлет”.
Как сообщил “ДД” тренер Сергей Малахов, всего в соревновании участвовали 33 спортсмена. В старшей категории у юношей чемпионский титул уверенно завоевал Владимир Максимов из школы №15, вице-чемпион мира в своей возрастной группе. Володя выступил без единого поражения и набрал восемь очков из девяти.
Всего одно очко уступил ему серебряный призер первенства Алексей Захарчук (также ученик школы №15), у него семь очков из девяти. Третье место по дополнительным показателям досталось Илье Кольцову (15-я школа, пять из девяти).

У девушек победительницей первенства, как и в прошлом году, стала Ирина Лебедева. Ира, которая тоже учится в школе №15, оставила конкуренток без шансов на победу и в общем, пусть неофициальном зачете, впервые заняла второе место (за всю историю первенств города до этого девушкам никогда не удавалось занять место вице-чемпионки в старшей группе). Второе место заняла Диана Шумейко, ученица школы №6, на третьем — Анна Якушева (школа №15).

В младшей категории у мальчиков уверенно выиграл и впервые стал победителем городского первенства Тимофей Соколов. На втором месте по праву оказался Дмитрий Панкратов (школа №6), он единственный сыграл с победителем, Тимофеем Соколовым, вничью. На третьем месте — Андрей Мамончиков (школа №15).

У девочек сразу три участницы набрали одинаковое количество очков, и пришлось решать судьбу первенства по дополнительным показателям. В итоге, крайне неудачно стартовав, победительницей стала первоклассница из 6-й школы Екатерина Цимбаленко, на втором месте оказалась Екатерина Шекунова (также первоклассница, но из школы №5). А третье место досталось Анастасии Телешкан (школа №6), лидировавшей весь турнир, но оступившейся в концовке.

Победители турнира в своих категориях завоевали право выступать в составе сборной области на первенстве Северо-Запада России, которое состоится в феврале в Ярославле.