Пусть всегда будут дети!

Мероприятие посвятили Всемирному дню ребенка. Этот праздник появился по инициативе ООН и призван обратить внимание мирового сообщества на соблюдение прав и обеспечение благополучия детей во всем мире.

О том, какие права есть у ребенка и кто их обязан обеспечить, детально описано в Конвенции о правах ребенка. Ее приняли 20 ноября 1989 года. Именно поэтому 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира, а в 2014 году Конвенции исполнилось 25 лет. Одно из основных положений Конвенции гласит: во всех действиях взрослых, занимающихся проблемами детей, в первую очередь следует наилучшим образом обеспечить интересы ребенка.

Особым вниманием и заботой, конечно, должны быть окружены дети, у которых есть проблемы со здоровьем. В областном Доме ребенка это, как нигде, очень хорошо понимают. Ведь здесь воспитывают детей с поражением центральной нервной системы, с нарушением психики. Проходят курсы лечения и реабилитации дети с нарушениями опорно-двигательной системы. Сюда, в группы временного пребывания, принимают детей, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации.

Всего же в Доме ребенка сейчас находятся 100 детей. Из них 50 постоянно живут в Доме. Это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 26 детей — “домашние”, они посещают группы временного пребывания. 24 ребенка вместе с одним из родителей находятся на реабилитационном лечении.

Вернемся в празднику. Дом ребенка разработал насыщенную и полезную программу, которая в первую очередь была интересна родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Детей тоже постарались увлечь, причем еще накануне праздника. При помощи специального игрового набора “Права ребенка” воспитатели рассказывали и показывали, какими правами они обладают. На эту же тему провели и конкурс плакатов.

А сам праздник начался с приветственного слова главного врача и законного представителя интересов детей, воспитанников Дома ребенка, Светланы Василькив. Презентацию на тему 25-летнего юбилея Конвенции “О правах ребенка” представила социальный педагог Галина Лебедева. О том, какие социальные услуги могут получить семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, рассказала Татьяна Соколянская, сотрудник Фонда социального страхования. “Солнце на ладонях” — так называлось выступление детей, воспитанников Дома ребенка.

Необыкновенный подарок преподнесли сотрудники такси “Марсель” из Кировска. Фирма подарила Дому ребенку сертификат на 200 тысяч рублей — это две тысячи бесплатных поездок для детей, которые проходят курс реабилитационного лечения или посещают группу дневного пребывания в Доме ребенка.
Торжественные речи и концерт продолжались полтора часа. А все остальное время в тот день отвели для консультаций родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и тех людей, кто желает принять ребенка на воспитание в семью.

P.S. Уважаемые родители!
С заявлениями об устройстве в группу временного пребывания в Доме ребенка можно обращаться к социальным педагогам в рабочие дни, в рабочее время лично или по телефону 6-51-50.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *