И я полетела

Апатиты — Кировск. У нас появился новый аттракцион: прыжки с веревкой. А по-научному – роупджампинг

31-11-5

Внизу - порожистая мелкая речка. Наш репортер Таня Минина готова прыгнуть в бездну  и проверить - круть, по ее словам, или не круть этот самый роупджампинг. Делаем ставки -  прыгнула или нет?
Внизу - порожистая мелкая речка. Наш репортер Таня Минина готова прыгнуть в бездну и проверить - круть, по ее словам, или не круть этот самый роупджампинг. Делаем ставки - прыгнула или нет?

Если посмотреть издалека, все это выглядит, как массовое самоубийство. Люди стоят на мосту, прямо на краю ограждения, и по очереди прыгают вниз. А один из прыгунов еще и шутит: «Сегодня прекрасный день, чтобы умереть…»

Где бы соломки подстелить... Фото Тани Мининой.
Где бы соломки подстелить... Фото Тани Мининой.

Я не умру?

«А веревку не сильно дергает? А карабин не отстегнется? А раненых или мертвых прыгунов у вас еще не было?..» Прежде, чем прыгнуть, я задала организаторам 500 вопросов подряд.

Но я узнала все: какая будет траектория полета, не ударюсь ли я об опоры моста, какое расстояние до воды, а также массу других тонкостей. Мне объяснили, что организаторы этого «веселья»  опытные скалолазы и будут следить за правильной подготовкой снаряжения.

Руки тряслись, сердце колотилось, но я твердо решила: «Надо прыгать!» В голове мелькали обрывки фраз моих друзей и родственников: «Не вздумай! А вот моя подружка сломала ноги, когда с парашютом прыгала…», но я старательно запихивала эти слова в глубины подсознания и старалась ни о чем не думать.

А мысли возникали… Самое худшее — разбиться насмерть… Ой, а если стану инвалидом… Все эти проблески сознания давила и давила…

Самый страшный момент - отрыв от моста. Фото Тани Мининой.
Самый страшный момент - отрыв от моста. Фото Тани Мининой.

Пора!

Я же видела, что передо мной прыгнули три человека, и все живы-здоровы, значит, и я так смогу! А тем временем на меня надевают снаряжение. Раз — и я уже в альпинистской обвязке, деваться некуда.

Видя мои ошалелые от страха глаза и слыша нервный поток вопросов, организаторы сказали, что на прошлых выходных прыгало очень много ребят и только двое так и не решились на прыжок, хотя и подготовились полностью.

Я перелезаю через перила. Скалолазы уже все подготовили: отрегулировали длину веревки, чтобы я болталась над водой как можно выше, и поставили внизу еще пару человек, которые потом помогут мне выбраться из-под моста. У меня есть выбор: можно прыгнуть лицом вперед, а можно — спиной. Но лицом вперед — это не по мне! Я, конечно, люблю всякие экстремальные штуки, но не до такой степени.

Под ногами — почти 15 метров пустоты, а внизу неглубокая речка, из которой выглядывают огромные валуны. Так что почти без разницы — асфальт там или эта река, в случае чего эффект будет один, и не очень радостный.

Пронесло

Опытные прыгуны идут в пропасть первыми. Фото Тани Мининой.
Опытные прыгуны идут в пропасть первыми. Фото Тани Мининой.

Решалась я недолго. Рядом стоят ребята и подбадривают меня, а я говорю: «Подождите, я еще подержусь», и вцепляюсь в перила моста сильнее. Затем я взялась правой рукой за веревку, а левая еще оставалась на поручне, мысленно посчитала «раз, два» и на счет «три» отпустила левую руку.

И я полетела!.. Конечно, это ощущение не передать словами! Ветер в лицо, я лечу в воздухе, а под ногами — река и камни.

Я раскачивалась, как маятник, и уже понимала, что в реку не упала, в опору не врезалась, карабин не сломался и веревка не порвалась, вот тогда-то и пришел полный кайф! Я болтаюсь в воздухе с мыслью: «Пронесло!», а сверху слышу голоса: «А чего она не кричит?»

И я закричала! От счастья, что все обошлось, и от восхитительного ощущения полета.

Затем ребята спустили мне сверху веревку с карабином, я пристегнула ее к своей обвязке, и меня вытащили на берег.

Все боятся

Я еще долго оставалась в шоковом состоянии — это сильная эмоциональная встряска! А после меня ребята прыгали по-другому — с самого края ограждения. Илья залез на перила и очень долго стоял. Это был его первый прыжок, но на предложение прыгнуть, как я — спиной вперед, он ответил, что хочет именно лицом вперед.

Многим людям очень сложно преодолеть этот внутренний страх, и мы уже стали подумывать, что Илья не решится, но он все-таки сделал шаг вперед.

Позже я увидела, как он буквально карабкается вверх, на мост. С безумными глазами и воплями: «Я еще хочу!» — он стал снова надевать снаряжение. Его затянуло!

У роупджампинга есть много поклонников и критиков. Одни говорят, что это достаточно безопасно, и они обязательно продолжат прыгать. Другие утверждают, что нельзя прыгать на статических (жестких) веревках, это очень опасно и может случиться все, что угодно.

А я думаю, что каждый сам должен решить для себя: надо ему это или нет. Кроме того, для таких прыжков есть противопоказания по здоровью, и если вы все-таки надумаете прыгать, то убедитесь, что вам можно это делать.

Говорят, что самый сложный прыжок — не первый. Прыгнуть во второй раз гораздо сложнее, ведь второй прыжок более обдуманный.

А мне сейчас и хочется еще раз прыгнуть, и опять страшно…

Поделитесь:Share on VK
VK

6 комментариев на “И я полетела

Апатиты — Кировск. У нас появился новый аттракцион: прыжки с веревкой. А по-научному – роупджампинг”

  1. Ждем следующего репортажа о том? как кто-то убился))

    как часто роупджамперы меняют веревку? сомневаюсь, что после каждого прыжка.
    А раз так, то это лотерея – выдержит веревка/не выдержит. А использование карабинов в такой забаве вообще преступление. Веревка должна привязываться к системе, а не цепляться карабином.

    Для желающих прыгнуть за деньги. хотелось бы напомнить что никого юридического основание оказание услуги роупджампинга не имеет и в случае вашей смерти никто ответственности нести не будет.

    Я не против «опытных скалолазов» наоборот, хочу предостеречь их от посадки на зону как минимум по статье — причинение смерти по неосторожности. потому что когда я сам занимался в апатитской секции скалолазания, они еще пешком под стол ходили.

  2. Ну, Александр… Раз Вы скалолаз, то слушайте. Когда Вы занимались скалолазанием, ребята под стол пешком ходили (но занимались скалолазанием тоже), когда Вы уже долгое время занимались скалолазанием, ребята под стол уже не залезали и тоже уже долго занимались скалолазанием. Когда Вы бросили заниматься скалолазанием, ребята продолжали им заниматься и набирались ума. Когда Вы уже забыли, что когда-то занимались скалолазанием, ребята продолжали им заниматься, многое уже умели и знали. И до сих пор ребята продолжают заниматься скалолазанием…

    На счёт карабинов-частично согласен. И тот и тот вариант приемлем. Учитывая, что карабины стальные овалы по 4т каждый держит. На счёт верёвки — бред. На скалолазании не меняю верёвки после каждого срыва с нижней. И ни одна (!!!!) ещё не порвалась за 14 (по-моему) лет существования скалолазания в Апатитах, учитывая то, что не меняют их годами. А тут 2 верёвки.

    В случае смерти — да. Никто ответственности не несёт, так как у вас у самих должна быть голова на плечах. Решайте сами, надо вам это или нет.

    И вообще, как то плохо, Александр… Не аргументированно Вы выступили =)

    Нина. http://vkontakte.ru/club10620768 Всё тут.

  3. Я так и не понял с кем я разговариваю, с Ниной или с Виктором (подозреваю, это тот который с кучеряшками?). Во-первых, независимо от того с кем я разговариваю, я хочу вам сказать, что я не собираюсь меряться вторичными половыми признаками ни с кем из вас. Я высказываю независимое мнение, экспертное если хотите.

    А во вторых:
    4 тонны они держат, если на них плавно эту нагрузку вешать без рывков. Если хотя бы 500 кг бросить с трех-четырех метров, то этот карабин разогнется в стальной пруток. Я не знаю, длинны вашего маятника, а то бы можно было посчитать какую нагрузку испытывает карабин, когда к нему привязан человек весом, допустим 80 кг.

    На секции скалолазания занимаются в основном дети т.к. секция детско-юношеская. Да и при страховке с нижней падение составляет максимум 2-3 метра, а не 10-15 как при прыжке. Думаю не сложно догадаться, что веревка испытывает разные нагрузки.

    Если бы вы читали инструкций к веревкам, то там производители пишут, что после хорошего срыва в горах, веревку больше использовать не рекомендуется как основную.

    Насчет того, что веревки годами не меняют, оставим на вашей совести. Во-первых, меняют, а если и меняют редко, то только от бедности. При эксплуатации веревки вытягиваются, истираются, закручиваются.

    Поведаю оду тайну — нормальные западные производители веревок, для каждой из них указывают срок годности в 2-3 года, при хранении на складе и 1 сезон в горах/на скалодроме — без срывов. Что следует делать с веревкой после срыва я уже писал. Только в этом случае производитель несет ответственность за свой продукт.

    Достаточно аргументов? Если нет, могу дополнить.

    1) Для оказания услуг населению в области отдыха/туризма, в РФ требуется соответствующая лицензия и регистрация юридического лица + необходимо нести ответственность за жизнь и здоровье граждан пользующихся услугами фирмы – страховочку оформлять и т.д.

    2) Юридическое лицо обязано стоять на учете в фискальных органах и платить налоги, делать отчисления в пенсионный фонд.

    Ну а так, что получается, налицо – незаконная предпринимательская деятельность, неуплата налогов. Да еще и смертельному риску граждан подвергаете. Целый букет статей УК РФ. Если дотошный прокурорский или сердобольный гражданин эту заметку прочитает и жалобу накатает куда следует.

    И газете тоже, кстати, может достаться. Как там говорят — рекламируемые товары и услуги подлежат обязательной сертификации… Сертификатик проверили, перед тем как материальчик на первой странице тиснуть?

  4. «Да и при страховке с нижней падение составляет максимум 2-3 метра, а не 10-15 как при прыжке. Думаю не сложно догадаться, что веревка испытывает разные нагрузки»
    При большой высоте, а соответственно и большей длине верёвки, нагрузка будет равномерно распределяться на всю длину работающей верёвки.

  5. т.е. вы хотите сказать, что при лазанье с нижней страховкой рывок воспринимают только 2 метра веревки? )))

    мне вот всегда казалось, что действию различных сил подвергается веревка от узла до страховочного устройства…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *