Они создают имидж

Кроме второго места в конкурсе, Екатерина Скрябина получила диплом победителя в специальной номинации “Смелый ход”  от “Tele2 Мурманск”.
Кроме второго места в конкурсе, Екатерина Скрябина получила диплом победителя в специальной номинации “Смелый ход”
от “Tele2 Мурманск”.

Два диплома, чай, кофе, коробка конфет и iPad — с такими подарками вернулась на прошлой неделе из Мурманска Екатерина Скрябина. Ее проект “Северсайт.рф” занял второе место в номинации “Сфера услуг” на региональном этапе конкурса, призванного поощрять молодых предпринимателей.
Интересная штука

Нет сайта — нет бизнеса — так считает Екатерина Скрябина, рассуждая о важности Интернета для предпринимателей. Сайт фирмы — маленькой, большой, успешной или не очень — это, по ее мнению, весомая часть имиджа компании.

— Сейчас люди ищут в Интернете все, — говорит Екатерина. — И глупо не пользоваться этими возможностями, имея свое дело.

В пример она приводит свой проект — веб-студию “Северсайт.рф”, которая создает и поддерживает сайты. Ему всего два года, но заказчики — отовсюду. Партнеры находят “Северсайт.рф” в основном через Интернет.

— Кроме Мурманской области, были заказчики из Владимира, Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья и даже из Сочи, — говорит Екатерина. — Человек продает линзы. Мы с ним уже полгода сотрудничаем. Сначала переделывали ему сайт, сейчас занимаемся его поддержкой.

В столице и больших городах такие услуги стоят очень дорого, поэтому предприниматели ищут специалистов в провинции.
Столичные заказчики, по мнению Екатерины, более требовательны. Они лучше местных понимают важность Интернета, больше значения придают наполнению сайтов.

— Интернет — интересная штука, динамичная, — говорит Екатерина. — В этой сфере все очень быстро меняется. И важно быть начеку, учиться, осваивать новые технологии, подстраиваться. Сейчас, к примеру, очень популярно “раскручивать” свой бизнес через социальные сети. Мы этим тоже занимаемся.

Спасибо командировке

В команде “Северсайт.рф” — шесть человек. Работников бывает и больше — веб-студия охотно берет на практику толковых студентов. В основном, конечно, программистов, хотя Катя вовсе не программист, а социолог. Как сама про себя говорит — “гуманитарий чистой воды”, который уже кое-что понимает в веб-дизайне. Ее роль в проекте, кроме руководящей, — написание текстов.

— Два года назад я работала в КФ ПетрГУ, и однажды меня отправили в командировку в Москву, на конференцию, — говорит Екатерина. — Это было крупное отраслевое мероприятие — Российская неделя Интернета. Там я поняла, насколько неразвита эта сфера услуг в нашем городе. Можно сказать, эта поездка дала толчок бизнесу. Теперь мы каждый год бываем на этом мероприятии, в ноябре снова поедем.

Тогда же, осенью 2012 года, она и двое ее друзей-коллег по университету решили начать собственное дело. Екатерина пошла учиться в МРИБИ, затем защитила бизнес-проект и получила грант на его развитие — 300 тысяч рублей. Годом позже грант такого же размера “Северсайт.рф” получил и в городской администрации.

— Это безвозмездная помощь, которая очень поддерживает молодых предпринимателей, — говорит Екатерина. — На эти деньги мы обновили оргтехнику, мебель. Так что надо не бояться конкурсов, а участвовать в них. В том числе и ради новых знакомств, партнеров, друзей.

За два года “Северсайт.рф” создал 26 сайтов, в том числе для кафе “Янтарь”, магазина “Сольферино”, “Снежной деревни”. В работе сейчас находятся пять проектов. Один из них — по госконтракту.

— Это интересно и очень ответственно, — говорит Екатерина Скрябина. — Мы участвовали в конкурсе наравне с другими веб-студиями — и победили. Ведем сейчас “Туристический портал Мурманской области”.

Ждут на мастер-классе

Финал конкурса “Молодой предприниматель России” проведут в Москве. Катя туда не поедет, но она не огорчена. Второе место на региональном этапе для нее тоже большой успех. Особенно если учесть, что участников, молодых предпринимателей, было около сотни — на первом, заочном туре в начале октября. К очному туру допустили лишь 33 заявки. Проекты защищали перед профессиональным жюри. Екатерина Скрябина, как и остальные, презентовала свой проект и ответила на вопросы, рассказала о сути веб-студии “Северсайт.рф”, о финансовых показателях, о партнерах и мастер-классах, которые она и ее коллектив проводит в Апатитах бесплатно.
В конкурсе было четыре номинации: “Сфера услуг”, “Производство”, “Успешный старт” и “Женское предпринимательство”.

— В номинации “Сфера услуг” нас опередила мурманчанка Мария Свиридова, — говорит Екатерина. — Она хозяйка ООО “Звездный купол” — современного цифрового планетария, очень популярного в Мурманске.

Официальным партнером конкурса выступила компания “Tele2 Мурманск”. Представители компании вручили Екатерине Скрябиной iPad. Этот гаджет до сих пор лежит в коробке: в “Северсайте.рф” еще не решили, кто и как им будет пользоваться. Да и некогда пока — здесь готовятся к новому мастер-классу, на который приглашают всех желающих. Он пройдет в субботу в МРИБИ совершенно бесплатно и будет посвящен продвижению идей и проектов в социальной сети “ВКонтакте”. Начало в 14 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *