“Счастье” есть, а есть вкусно — вообще наслаждение!

В ресторане “Счастье” два зала - для тех, кто любит быть в центре внимания, и для тех, кому нужно местечко поуютнее.
В ресторане “Счастье” два зала — для тех, кто любит быть в центре внимания, и для тех, кому нужно местечко поуютнее.

Тихонечко, без салюта, речей и красной ленточки в понедельник в Апатитах открылся ресторан “Счастье”. Найти его несложно — улица Бредова, 36, ТЦ “Россия”, вход с улицы (рядом с входом в “КлеменТИНУ”), второй вход — прямо из торгового центра, от детской игровой комнаты. Впрочем, пройти мимо вы все равно не сможете — панорамные окна позволяют рассмотреть все убранство ресторана прямо с улицы. А когда темно, “Счастье” просто сияет уютным, домашним светом.
Хозяйка “Счастья” Эльвира Семушина выглядит счастливой и немножко уставшей. Трудно представить, какое большое и рискованное дело удалось ей организовать в рекордно короткие сроки — прошло всего четыре месяца с окончания стройки до открытия ресторана. Сколько сил, упорства и фантазии ушло на отделку, необычный интерьер, кухонное оборудование… Но Эльвира уверена: дело того стоит.

— Почему ресторан? Ну, рестораны ведь бывают разные: экзотические, пивные, роскошные — с льняными скатертями, вышколенными официантами и хрустальными канделябрами. И у каждого есть свой посетитель. Мы же открыли… городской ресторан для всех. Вы можете прийти сюда в 10 утра, чтобы позавтракать, можете засидеться до 11 вечера с кружечкой пива, можете зайти днем на ланч, провести переговоры за чашкой кофе или привести детей на полдник. Мы ждем каждого!

Салаты и закуски не просто на прилавке,  а на специальном столе с охлаждением.
Салаты и закуски не просто на прилавке, а на специальном столе с охлаждением.

Главное, что отличает “всехний” ресторан от множества других — отсутствие меню и официантов. Все блюда выставлены на раздаче: выпечку, салаты, ягодные смузи вы берете сами и ставите на свой поднос, а супы, горячие блюда с гарнирами и десерты вам подают работники ресторана. За их спинами — печь, и вы можете видеть, как румянятся в ней пирожки и булочки. И вам совсем не надо ждать счет, вы платите за свой выбор в конце раздаточного ряда. Словом, если вы бывали в ресторане “Икеи” или в любом городском ланч-кафе от Рима до Стокгольма, такой подход вас не удивит.

— У нас десять поваров, и все блюда — из-под ножа, — рассказывает Эльвира. — Вот закончилась, скажем, треска в соусе, а на кухне уже готова следующая партия или вообще другая рыба — скумбрия например.

В этом бизнесе нужно быть мобильным и тонко чувствовать запросы людей, а потому мы и выбрали для себя такую форму работы — у нас быстро, по-домашнему и недорого. Мы и открылись так тихо потому, что все еще продолжаем изучать спрос и быстро подстраиваться под него.

Ажурные стулья и кожаные диванчики, обилие светлого дерева, стеллажи с домашними вазочками и сувенирами, отсутствие запахов кухни (за это отвечают мощные вытяжки) — вот как выглядит “Счастье” для посетителей. А их прямо на наших глазах все прибывало — скопилась даже небольшая очередь у кассы. Заметим, это во вторник, в половине пятого вечера!
Особое внимание привлекает роспись стен — захотелось даже пальцем потрогать:

— Это действительно мел, — смеется Эльвира. — Все эти рисунки выполнила Людмила Кущ, апатитский художник. Работа серьезная, хотя и хулиганская немножко. Рисунки можно просто стирать и менять на другие, если захочется.

На входе в ресторан -  место для селфи.
На входе в ресторан — место для селфи.

А еще здесь нет гардероба — одежду можно вешать на крючки или спинки стульев. Вечерами будет негромко играть музыка: в группе “ВКонтакте” работники ресторана предложили горожанам составить свои плей-листы для “Счастья”.
На днях в “Счастье” открывается и японский “раздел” — два специальных повара будут готовить блюда в воке, суши, роллы. Впереди — открытие подобного ресторанчика в Кировске на улице Хибиногорской.
Но нас больше всего интересовало вот что: как Эльвира Семушина рискнула открыться сейчас, во времена санкций и экономических тревог?

— Было страшно, конечно. И сомневалась, и советовалась, но все же решилась. Во-первых, я люблю кормить людей, люблю,  когда просто, вкусно и по карману. А во-вторых, таких заведений в городе нет, а значит, мы займем свою нишу, обеспечим питанием “своего” клиента.

И все же, почему это милое  домашнее местечко называется “Счастье”?

— А мы долго выбирали имя, даже конкурс проводили, — объяснила Эльвира. — Я уверена, как корабль назовешь… Поэтому остановилась на “Счастье” — это емкое слово, очень позитивное, создающее настроение. И ничего под таким названием в Апатитах не было и нет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на ““Счастье” есть, а есть вкусно — вообще наслаждение!”

  1. были! просидели два часа, не заметив совсем времени. молодые люди (и девушки, и юноши) очень внимательны и ненавязчивы! не только наелись. но и душой отдохнули! а рисунки — прелесть просто! такие юморные!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *