Наследник Бендера?

Эти сообщения в сводке происшествий пропустить было невозможно: во всех фигурируют успешные предприниматели города, один молодой человек и крупные суммы денег.
Честь по чести
В отделе по борьбе с экономическими преступлениями проводят проверку по нескольким заявлениям. Обращаться в полицию предприниматели стали после того, как узнали, что попали в одинаковую ситуацию.
В начале сентября в Апатитах появился молодой человек — 21 года от роду. Приехал из Ковдора и пошел по магазинам.
Первой на его пути стала торговая точка, где продают офисную мебель и сопутствующие товары. Сюда он пришел 5 сентября. Представился предпринимателем, показал соответствующие документы и заключил с представителем магазина договор на поставку товаров. Оплатить товар ковдорский предприниматель собирался по безналичному расчету. В качестве гарантии предъявил платежное поручение со штампом банка…
На следующий день он появился в компьютерном магазине. Предприниматель не вызвал ни у кого подозрений, и с ним заключили стандартный договор на поставку товара. Гарантией оплаты послужило платежное поручение со штампом банка…
9 сентября “выгодного” партнера в лице ковдорского предпринимателя приобрела еще одна жительница города. Женщина занялась цветочным бизнесом совсем недавно, и “богатый” клиент был для нее не лишним. Она подписала с ним договор, получила платежное поручение со штампом банка…
17 сентября предприниматель пришел в магазин бытовой техники. “Номер” с заключением договора и платежными поручениями и здесь прошел гладко.
Внушительные суммы
Таким образом молодой человек приобрел офисную мебель и канцтовары на сумму более 80 тысяч рублей в первой торговой точке. Ноутбук, сумку к нему и еще несколько полезных вещей на сумму 46 тысяч рублей — в магазине компьютерной техники. Чаще всего он наведывался в цветочный магазин — помимо охапок срезанных цветов, молодой человек “купил” там грунт, различные горшечные цветы, кашпо, сувенирную продукцию. Здесь насчитали ущерб в 185 с половиной тысяч рублей.
В магазине бытовой техники парню приглянулись чайник и мультиварка на сумму немногим меньше восьми тысяч рублей.
Потом молодой человек прекратил “покупки”, но начал фигурировать в сводках происшествий. Апатитские предприниматели, не получив денег на счета и общаясь друг с другом, поняли, что, возможно, стали жертвами мошенника. И начали обращаться в полицию.
Куда исчез ковдорский “покупатель”, рассказали в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Оказалось, парень арестован. И совсем не за выкрутасы в Апатитах.
Свою то ли предпринимательскую, то ли мошенническую деятельность он начал в родном городе. Там он заказывал товары в Интернете. Получал их, но оплачивать “забывал”. В Ковдоре в отношении него уже возбуждено уголовное дело. У нас же заявления предпринимателей пока только проверяют.
По словам полицейских, арестованный, которого опросили коллеги из Ковдора, утверждает, что деньги апатитским предпринимателям перевел. А вот где они “затерялись”, и были ли вообще на счету ковдорского предпринимателя, нашим полицейским еще только предстоит выяснить. Кстати, куда он дел свои покупки, тоже пока неясно…

 

 

 

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *