Программист с дипломом североведа

“Двойной диплом” — совместный проект Кольского филиала ПетрГУ и Арктического университета норвежского города Тромсе. Студенты филиала могут получить дополнительное высшее образование и стать бакалавром “северных наук”, то есть специалистом, обладающим хорошими знаниями в области экономики, политики, культуры, охраны окружающей среды и устойчивого развития территорий на Крайнем Севере. Таким образом, участники этой программы по окончании университета получают два диплома — российский и норвежский.

Проект действует с 2010 года. Официальное соглашение о сотрудничестве КФ ПетрГУ и Арктический университет Тромсе подписали в конце 2012 года. Обучение по программе “Двойной диплом” бесплатное и идет параллельно с основным обучением. Язык — английский. Сначала студенту нужно успешно выполнить все задания дистанционного on-line курса. Затем предоставляется возможность уехать в Норвегию и один семестр проучиться там. А потом вернуться в Апатиты и закончить обучение по основной специальности.
Однако не всегда может иметь место параллельная учеба. Такая схема возможна лишь с согласия преподавателя. Может быть и так, что студенту придется брать академический отпуск, чтобы пройти курс в Норвегии. Как говорит координатор проекта от КФ ПетрГУ Оксана Скоробогатченко, все решается индивидуально, ведь студенты обладают разными способностями и возможностями. Кому-то все дается легко, в том числе и учеба в двух вузах параллельно. А кто-то работает на пределе сил.
Саша Голубник, студент четвертого курса факультета “Информатика и прикладная математика”, из тех, кто учился параллельно. На встрече с первокурсниками он рассказал о некоторых особенностях программы и о том, кто помог ему адаптироваться в Норвегии, как проходило обучение и что оно дало.
Александр учился в Альте (там располагается один из студенческих городков Арктического университета). Когда он успешно закончил дистанционный курс, получил приглашение продолжить учебу в Норвегии. В Альте он изучал два основных предмета — трансграничное предпринимательство и проектный менеджмент, а также два дополнительных — английский и норвежские языки.

— Я изучал создание бизнес-проектов и пути их реализации в рамках трансграничного предпринимательства, — говорит Саша.

Норвежский семестр длился с августа по декабрь. Кроме учебы, студенты интернациональной группы ездили на экскурсии, участвовали в развлекательных мероприятиях, и конечно же, общались между собой. Саша рассказал о том, где можно подработать, сколько стоит взять книги в библиотеке, как устроен быт в норвежском общежитии.

— Ты уже планировал, что будешь делать, когда окончишь университет? — спросила я Сашу.
— Я думаю, что поеду за границу, в Норвегию, Швецию или Германию, продолжу учебу.

Если для Александра обучение в Норвегии уже состоявшаяся история, то для второкурсника экономического факультета Семена — все только начинается. Он приступил к учебе по программе “Двойной диплом” буквально месяц назад. Сейчас у него дистанционный курс. О том, что учеба продвигается успешно, можно судить по тому, как уверенно и чисто объясняет студент по-английски суть своей работы.
Оксана Скоробогатченко говорит, что в конце ноября в наш университет приедут координаторы из Норвегии и Семен хорошо сможет с ними объясниться.
Конечно, “Двойной диплом” требует от студентов не только способности к языку и к учебе вообще. Надо быть, как мне показалось, очень настойчивым, целеустремленным. Ведь чтобы вас зачислили в Арктический университет, нужно успешно учиться весь первый курс в КФ ПетрГУ. Ну и везение, и удача тоже не помешают студенту.
В этом учебном году 15 человек участвуют в программе. Сколько человек получат сразу два диплома -покажет время.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Программист с дипломом североведа”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *