Живут и работают

Новости из родной Украины Ольга Голубева узнает не только по телевизору,  но и от родных по скайпу.  Ехать обратно она пока не спешит.
Новости из родной Украины Ольга Голубева узнает не только по телевизору, но и от родных по скайпу. Ехать обратно она пока не спешит.

По официальным данным, сейчас в Апатитах живут более 160 жителей Украины, бежавших летом на Север от войны. Трое из них уже получили российское гражданство. 17 человек вернулись домой.

Связь по скайпу

Среди вернувшихся — пенсионерка Нина Павловна Лыкова. Женщина приехала в Апатиты вместе с семьей дочери Ольги. Дома, в Славянске, у нее оставались муж и сын. И хотя в Апатитах Нина Павловна сразу же обрела крышу над головой — в пункте временного пребывания на улице Сосновой, — ее сердце было не на месте. Об этом она рассказывала нам с коллегой в июле, плакала. А в конце августа, убедившись, что у дочери здесь жизнь налаживается, пожилая женщина приняла решение вернуться в Украину.

— В Славянске сейчас находится нацгвардия, боевых действий нет, — рассказывает Ольга Голубева.

Она регулярно общается по скайпу с братом и мамой, со взрослой дочерью и зятем — они в Харькове. Созванивается с друзьями.

— Говорят, что дома тихо, но все какие-то потерянные, не знают, что будет дальше, — продолжает женщина. — Что может быть хуже неопределенности? Поэтому мы здесь. Квартиры наши там вроде целы.
Надеемся, что не потеряем наше имущество.

Семья Ольги Голубевой, пожалуй, самая многочисленная из тех, кто приехал в Апатиты. Кроме нее, мужа Петра и сына Эдуарда, здесь сейчас живут ее свекровь Евгения Николаевна и сестра мужа, Марина Голубева, с тремя детьми.

— С середины июля мы жили на Белоречке, а сейчас, уже вторую неделю, — в доме №13 на улице Бредова, — говорит Ольга Голубева. — Мы с мужем живем в одной малосемейной комнате, сын — напротив, в комнате поменьше, а Марина с детьми — за стенкой по соседству. Жаль, что бабушка не с нами. Ей предоставили комнату в общежитии на улице Ферсмана.

Еще не платили

Для Евгении Николаевны Голубевой Апатиты — не чужой город. Она когда-то здесь жила, работала в автоколонне кассиром и раздатчицей ГСМ. А когда вышла на пенсию, уехала на родину родителей, в Славянск.

— Когда начались военные действия, мы все ждали, что этот кошмар закончится, — говорит Евгения Николаевна. — А когда два дня провели в подвале, поняли, что ничего хорошего в скором времени не будет. Закрыли свои квартиры и уехали.

Быт в общежитии на улице Ферсмана у пожилой женщины наладился. За это спасибо ее бывшим апатитским соседям и коллегам — помогли и мебелью, и вещами. Понемногу входит в норму жизнь и у невестки с сыном.

— Мы очень благодарны всем, кто нам помог, — говорит Ольга Голубева. — Въехали в отремонтированную комнату. Люди нам дали стенку, мягкую мебель, телевизор, диван, ковер, посуду. Небольшую плиту с духовкой купили сами. Все необходимое у нас есть. Муж работает на АНОФ-2, сын — в “Апатитыэнерго”. Я устраиваюсь в инфекционное отделение больницы. Это не совсем то, чем я занималась всю жизнь, но ничего. Главное — буду с работой.

Комнату на улице Бредова, 13, как и остальные украинские беженцы, Ольга получила от города в коммерческий найм. Но еще ни копейки за нее не платила. Как ей сказали, сумму назовут после того, как определят управляющую компанию, которая будет обслуживать этот дом.

С прибавлением!

Здание на улице Бредова, 13, когда-то было общежитием КФ ПетрГУ, вуз давно его не использует. Оно находится в хорошем месте, можно сказать, в центре города. От него все недалеко — и рынок, и магазины, и школы с садиками. По информации из городской администрации, 43 жителя Украины из 161, прибывших в Апатиты, — дети. Всем, кому требовалось, дали места в школах и детских садах.
В этом общежитии заселили около полусотни комнат. Есть вахта. Во вторник, 14 октября, дежурила Галина Николаевна. В ее комнате за стеклянным окошком — коляски, зеркала, разобранные детские кроватки, полки.

— Люди приносят и мебель, и вещи, — говорит женщина. — В соседней комнате много чего лежит. Когда есть свободное время, сортирую, развешиваю, чтобы людям было удобнее выбирать. А вот шторы, я их отложила, возьму домой, постираю, подошью и принесу обратно, может, кому пригодятся.

На некоторых вещах есть записки — это для конкретных людей. К примеру, коляска — ее принесли для одной беременной женщины, которая ждет третьего ребенка. А одна жительница Украины здесь уже родила. Об этом сообщили в администрации города на аппаратном совещании.

— 30 сентября на свет появилась Степанида Зимина, — сказал управделами Сергей Нестерук. — Рост 52 сантиметра, вес — три килограмма 400 граммов. Ее мама, Александра, чувствует себя хорошо. Про папу известно, что он еще в феврале пропал на Майдане.

Нужна помощь

Новорожденная, как сообщили в городской администрации, тоже будет жить в здании №13 на улице Бредова. Сюда сейчас переселяют большинство украинских беженцев.
Временный пункт размещения в здании коррекционной школы на улице Сосновой закрыли. Несколько человек еще живут в гостинице “Аметист”, но их тоже скоро переселят.

— 90 процентов прибывших из Украины людей трудоустроены, — говорит Сергей Нестерук. — Не работают лишь женщины с маленькими детьми. Все, кто переезжает на улицу Бредова, смогут оплачивать коммерческий найм.

Сможет платить за маленькую комнату в бывшем общежитии и Светлана Синявская из Дыбальцево — она работает санитаркой. Вот только жить там пока нельзя. В отличие от семьи Голубевых, ей досталась комната без ремонта. Пол выглядит ужасно — его необходимо прикрыть каким-нибудь ковриком. Нет у Светланы ни мебели, ни посуды.
Ее комната совсем маленькая, но в ней придется обустроить и спальное место, и кухню. Для этого хорошо бы поставить стол с угловым диванчиком. И места займет немного, и будет удобно и уютно для гостей. Если у кого-то есть что-нибудь подходящее,  помогите женщине! Можно звонить ей лично по телефону          8 (909) 559-62-16.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *