Поделили портфели

Спокойно, без интриг и неожиданностей прошли первые два заседания депутатов пятого созыва. 3 и 6 октября Совет утверждал свою структуру. Все кадровые вопросы депутатская фракция “Единой России”, которая составляет в Совете большинство, обсудили заранее. Они-то и были предложены на сессии. И большинством голосов утверждены.

А коммунист против!

Павел Чуфырев — председатель комиссии по бюджету и местному самоуправлению.

Первое заседание провели в большом зале городской администрации. И несмотря на важность происходящего (все-таки выборы главы города происходят в Апатитах нечасто), зал был на две трети пустым. Не было видно ни руководителей городских предприятий и организаций, ни “общественников”. Впрочем, исход голосования был очевиден — о нем в городе знали еще накануне.
На сессии было 19 депутатов из 20 — Ирина Пятакова по уважительной причине отсутствовала. Первым делом выбирали заместителя председателя Совета депутатов. На голосование была вынесена лишь одна кандидатура Павла Чуфырева. За него и проголосовали 18 депутатов. Против выступил лишь коммунист Михаил Петровский. Павел Геннадьевич поблагодарил коллег за оказанное доверие, а Алексей Гиляров пожелал ему успехов в новых начинаниях. Видимо, пошутил: Павел Чуфырев уже пять лет исполняет обязанности заместителя.
Большинством голосов избрали в пятницу и главу города — кандидатуру Константина Гумениченко поддержали 16 депутатов. Против снова проголосовал единственный в Совете коммунист. Воздержались от голосования Сергей Бурсов и сам кандидат — Константин Гумениченко. Впрочем, уже после голосования Сергей Бурсов спросил, почему Константин Михайлович не выступил с программной речью кандидата. Уже избранный глава рассказал немного о себе, о перспективных, на его взгляд, направлениях развития города. Сказал также, что успех своей работы и работы Совета видит в сотрудничестве с городской администрацией, что “две ветви власти должны двигаться параллельно на благо города”. В целом ничего оригинального и нового глава не пообещал, но этого хватило, чтобы депутат Сергей Бурсов сказал следующее:

— Если бы я это услышал до голосования, непременно проголосовал бы за Вас!

Три комиссии

Первое заседание закончилось недолгой инаугурацией главы города, во время которой он пообещал соблюдать в работе Конституцию РФ, Уставы города и Мурманской области. А также уважать, охранять и отстаивать интересы жителей города.
Второе заседание, 7 октября, Константин Гумениченко вел уже сам как полноправный глава города.

Александр Собакин - председатель комиссии по вопросам ЖКХ, торговли и транспортного обслуживания
Александр Собакин — председатель комиссии по вопросам ЖКХ, торговли и транспортного обслуживания

В тот день депутаты определяли количество и состав постоянных депутатских комиссий. Прежде их было четыре. Но Павел Чуфырев выступил с предложением сократить их до трех. Коллеги-депутаты его поддержали. Таким образом, в новом Совете будут работать: комиссия по бюджету и местному самоуправлению; комиссия по вопросам ЖКХ, торговли и транспортного обслуживания; комиссия по образованию, культуре, спорту, социальной политике и здравоохранению. Название последней самое длинное, ее-то и создали на основе двух старых комиссий. Тем не менее компетенции комиссий, как сказал Павел Чуфырев, не изменились, они будут решать те же задачи, что и раньше.
После голосования за названия депутаты записывались в комиссии. Каждый депутат должен состоять не менее чем в одной комиссии. Два прогула на заседаниях — исключение из нее. Об этом депутатам рассказали во время составления списков.
В итоге самой многочисленной оказалась комиссия по бюджету и местному самоуправлению. По статистике, около 95 процентов решений Совета выносят на сессию после рассмотрения на этой профильной комиссии.
В состав двух других комиссий вошли 10 и 11 депутатов.

Сергей Губкин - председатель депутатских комиссий.
Сергей Губкин — председатель комиссии по образованию, культуре, спорту, социальной политике и здравоохранению.

Комиссию по бюджету и местному самоуправлению возглавил Павел Чуфырев. Так было всегда — заместитель председателя Совета одновременно руководит и ею. Депутаты пятого созыва не стали ломать эту традицию и большинством голосов проголосовали за единственную предложенную кандидатуру.
Комиссию по вопросам ЖКХ, торговли и транспортного обслуживания возглавил Александр Собакин, также единственный предложенный кандидат и депутат, который был на этой должности в старом депутатском составе.
А вот выборы председателя третьей комиссии проходили веселее — был выбор. Депутатская фракция “единороссов” предложила на эту должность Сергея Губкина и Алексея Чуфырева. Второй взял самоотвод из-за занятости на основной работе. Но в борьбу вступил другой депутат — Сергей Бурсов. Так что, депутатам пришлось выбирать из двух Сергеев. Тайным голосованием победил Губкин — 12 голосов против семи.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Поделили портфели”

  1. Мда…вот это морды.Попробуй докажи таким что-то….Репы себе накусали такие что в объектив не влазят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *