“Серебро” — у “Химика”!

Фото Елены Балабкиной.

Это был непростой сезон. Главный тренер команды Валерий Попов сказал, что начало второго круга чемпионата буквально привело команду в отчаяние. Травмы у пяти ведущих игроков, пора отпусков,
в том числе у основного вратаря, и, как следствие — серия обидных поражений с неоправданно крупным счетом. Однако в “Химике” за четыре года сложился настолько дружный и сильный коллектив, что сообща команда может преодолевать трудности всевозможного масштаба.

Из истории

ФК “Химик” основан в 2010 году. Главным тренером команды стал Валерий Попов. На счастье апатитских любителей футбола Валерий Вениаминович, специалист с огромным (и успешным!) опытом работы, в тот момент был относительно свободен, тренировал только детскую команду. В дебютном сезоне “Химик” играл во второй группе чемпионата, где занял третье место. На следующий год команда стала сильнейшей во второй группе и перешла в группу сильнейших. Третий сезон “Химик” завершает на четвертом месте. Четвертый сезон приносит команде серебряные медали чемпионата области.
От сезона к сезону команда движется выше и выше и сбавлять обороты не собирается.

На стадионе было нервно

Эта последняя игра действительно была напряженной, с перепадами от полной уверенности в победе “Химика” до тряской опаски: вот пропустят еще один, и что там еще будет?.. Группа поддержки “Севера” — с барабанщиком, флагами и громкими кричалками — местных зрителей тоже слегка нервировала. Мальчишки-футболисты, которых на стадионе было несколько десятков, спрашивали: что это за хор Пятницкого к нам прибыл?! А когда мурманчане зажгли несколько файеров, которые невыносимо дымили, один из парнишек подошел к полицейским (они на стадионе были с начала игры) и, показав пальцем в сторону болельщиков, сообщил: “А они противопожарную безопасность нарушают!” Через пару минут файеры затушили под надзором полиции.
Добавленное арбитром время тянулось до бесконечности. Все запасные игроки “Химика” собрались у кромки поля. “У ребят уже сил бегать не осталось!” — в сердцах заметил Иван Розанов, и тут — свисток.
Футболисты помчались на поле поздравлять товарищей, а потом все дружно принялись качать тренера, который спустился с трибун последним — многие подходили с поздравлениями, и Попову было трудно пробиться через ряды зрителей.

Кто автор?

По словам Валерия Попова, очень трудно выделить кого-то из игроков отдельно — именно командный дух и коллективная игра принесли “Химику” успех. И в последних матчах, которые нужно было обязательно выигрывать, и в чемпионате.

— У нас есть люди, которые полностью сыграли почти все игры, и те, кто выходил на замены, — рассказывает Валерий Вениаминович. — Но без каждого из них, даже без чьего-то десятиминутного игрового отрезка не получилось бы победы.

Играть исключительно на победу тяжело, это давит на ребят. В игре с “Севером-М” огромное желание выиграть, забить мяч в ворота даже немного подвело, это было очень заметно во втором тайме. Плохо было и то, что мы на две недели остались без игровой практики, ведь этот матч перенесенный, мы должны были его сыграть в начале второго круга. А “Север-М” не такая простая команда, как кажется, в первом круге они соперникам крови попили!
В первом тайме голы забили Максим Буторов и Сергей Вдовин, во втором команда не реализовала несколько стопроцентных моментов. Но Алексей Бобылев на замену не просто вышел, а буквально вылетел на поле. И уже через несколько минут его гол стер все сомнения.

Вот полный список тех, кто привел ФК “Химик” к медалям чемпионата.
Игроки: Дмитрий Максимов, Игорь Москаленко, Сергей Прокофьев, Алексей Сотников, Антон Кирьянов, Андрей Симаков, Александр Кашинцев, Максим Бессонов, Сергей Вдовин, Лексо Човелидзе, Максим Буторов, Сергей Ведерников, Роман Прозоров, Александр Федоров, Иван Киселев, Виталий Каменев, Артем Пилипенко, Иван Розанов, Алексей Бобылев, Леонид Остапенко, Андрей Демченко, Михаил Попов.
Главный тренер Валерий Попов. Тренер Андрей Пигусов. Начальник команды Владимир Зубков.
В чемпионате “Химик” одержал восемь побед, одну игру закончил вничью и потерпел три поражения. Всего игроки забили 34 мяча, при 20 пропущенных. Самым результативным в команде стал Роман Прозоров — 10 мячей в играх чемпионата и еще четыре в кубковых матчах. Максим Буторов — автор четырех забитых мячей в чемпионате плюс еще два в розыгрыше Кубка области. Шесть мячей — три в чемпионате и три в кубковых играх — на счету Сергея Ведерникова. Четыре мяча забил Сергей Вдовин, по три на счету Артема Пилипенко и Александра Федорова.

Планы на будущее

Валерий Попов о будущем говорит так: “Сдержанный оптимизм”. Оптимизм, потому что команда “Химик” — команда-лидер, она способна долгие годы играть успешно. Игроки есть и опытные, и молодые, подающие надежды. И в “Надежде”, которую тренирует Попов, кстати, подрастают очень интересные пацаны. Сейчас им по 13 лет, но уже в следующем сезоне можно пробовать выпускать их на поле со взрослыми, пускай и на несколько минут.

— Это мой первый успех в Апатитах со взрослой командой, — говорит Валерий Вениаминович. — Ребята заслужили уважение, они достойны лучшего будущего. Но у нас по-прежнему есть пока неразрешимые проблемы. Все работают или учатся, все играют на энтузиазме, и только. У команды нет серьезной поддержки, нет помощи ни от предприятий, ни от частных лиц, как у многих других команд области. И мне бы очень не хотелось заново испытывать эти сложные чувства, когда нужно просить деньги на форму, на мячи. А это неизбежно случится, если город не повернется лицом к нашей команде.

А может быть и «золото»

Как сообщил «ДД» тренер ФК «Химик», окончательные результаты чемпионата области по футболу станут известны вечером, 10 октября. Именно на этот день перенесена игра двух мурманских команд: «Динамо-ГПС» и «Север-М». Если «Динамо-ГПС» не выиграет, то с первой строчки турнирной таблицы переместится на третью. Тогда в лидеры чемпионата выйдут «Химик» и «Кандалакша», имеющие равное количество очков. В этом случае им придется сыграть дополнительный матч, который и определит победителя чемпионата.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *